Международная конференция «Теория и практика стратегирования» в НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС состоялась сессия «Индустриальный университариум стратега» в рамках VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования». В течение трех дней на площадках НИТУ МИСИС и МГУ имени М. В. Ломоносова приняли участие более 100 человек — ученые, представители государственной и региональной власти из России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Первый день конференции был посвящен 75-летнему юбилею академика Владимира Квинта, д.э.н., заведующего кафедрой индустриальной стратегии НИТУ МИСИС. Пленарное заседание торжественной речью открыл академик Александр Некипелов, д.э.н., директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова. С приветственным словом выступили директор Института экономики и управления Алексей Митенков и директор по стратегическому развитию НИТУ МИСИС Ирина Евсюкова.

«В Университете МИСИС мы ведем подготовку стратегов, которые так нужны российской индустрии, особенно в период, когда мы должны развивать технологический суверенитет России. У стратегического управления больше 100 функций, но три главных — стратегическое планирование, стратегический мониторинг и стратегическая мотивация. Планирование, с одной стороны, это функция управления, а с другой стороны, это первый документ, который заканчивает стратегический аспект и переходит в тактико-политический, потому что стратегия плюс тактика — это политика реализации стратегии. На основе стратегического плана разрабатываются дорожные карты, например, мы разработали стратегию Кузбасса, которая действует с 2020 года и утверждена 12 федеральными министерствами. В Санкт-Петербурге уже 7 лет реализуется стратегия, утвержденная законом», — сказал академик Владимир Квинт.

На сессии «Индустриальный Университариум Стратега» эксперты обсудили актуальные направления в своей отрасли:

— стратегические преобразования в региональном стратегировании;

— стратегирование технологического суверенитета и цифровизации в чрезвычайный период;

— отраслевое стратегирование: вектор возможностей;

— стратегирование промышленной интеграции в горно-металлургическом комплексе;

— стратегические приоритеты развития финансовых систем в условиях цифровой трансформации.

В секции «Первые шаги в индустриальном стратегировании» выступили с докладами аспиранты и студенты НИТУ МИСИС, МГУ имени М.В. Ломоносова, Кемеровского и Пензенского государственных университетов, РТУ МИРЭА, Шанхайского университета и др.

«Индустриальный Университариум Стратега» стал одной из площадок для обмена опытом по практике стратегирования. В результате обсуждений эксперты пришли к выводу о необходимости использования единой методологии стратегирования в отдельных отраслях промышленности и масштабирования лучших практик на всю систему национального стратегического планирования.

Запись сессии по ссылке.