III сезон Университетской лиги Science Slam стартовал на Всемирном фестивале молодежи

Ассоциация Science Slam Россия, Минобрнауки России и Университет МИСИС запустили III сезон Университетской лиги научных слэмов на Всемирном фестивале молодежи. За главный приз боролись участники второго сезона из пяти городов России. Победила Вера Андреева из Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

На слэме ученые рассказывают о собственных исследованиях, у каждого есть только 10 минут, чтобы сделать это увлекательно и понятно, а затем они отвечают на три вопроса из зала.

«Одна из миссий научных слэмов — показать, что настоящие ученые — это та ролевая модель, которой хочется придерживаться. Сейчас Университетская лига реализуется по всей России. Этим мероприятием на Всемирном фестивале молодежи мы хотим продемонстрировать миру формат, который зрители и участники, возможно, применят в своих странах и мы когда-нибудь сделаем лигу стран БРИКС, или лигу научных слэмов СНГ, или любых других объединений», — поделился в приветственном слове и.о. проректора по образованию Университета МИСИС Андрей Воронин.

Победителя определяют по громкости и длительности аплодисментов с помощью шумомера. Вера Андреева из Чебоксар выиграла, объяснив как соединения на основе ядов и наноалмазов можно использовать для лечения рака. Также в слэме участвовали еще четверо ученых из Владивостока, Белгорода, Нижнего Новгорода и Новосибирска:

— Константинэ Надараиа из владивостокского Института химии ДВО РАН и Дальневосточного федерального университета рассказала, как побороть лень металлов и заставить их работать на полную катушку,

— Елена Дуганова из Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова выступила с темой «Автомобили будущего или кто должен управлять автомобилями: человек или ИИ?»,

— Елена Кондакова из нижегородского Университета Лобачевского рассказала, что такое биологический возраст и можно ли его измерить, опираясь на современные исследования ученых,

— Александр Шмаков из Новосибирского государственного университета экономики и управления объяснил, почему наш мозг совершает ошибки и как человеку стать более рациональным.

Ассоциация Science Slam Россия совместно с Минобрнауки России и НИТУ МИСИС проводят Университетскую лигу научных слэмов с 2022 года. За первые два сезона было проведено более 210 слэмов в более чем 50 регионах России, о своих научных исследованиях рассказали более 1300 ученых. В 2023 году проект стал лауреатом премии «За верность науке» в номинации «Десятилетие науки и технологий».

О чём учёные рассказывали на ВФМ-2024 и кто одержал победу, смотрите в трансляции в группе Science Slam.