Университет МИСИС на Международной выставке MiningWorld Russia

Университет МИСИС представил передовые разработки на 28-ой Международной выставке машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia. Мероприятие в этом году установило рекорд по количеству участников и площади экспозиции. Событие посетили представители свыше 570 отечественных и международных компаний из 32 стран. Более 320 производителей и поставщиков впервые представили свою продукцию.

Заместитель директора Горного института НИТУ МИСИС Василий Ческидов принял участие в пленарной сессии, где эксперты обсудили ключевые технологические и экономические тенденции отрасли, перспективы цифровой трансформации в горнодобывающем секторе России. Также он являлся членом жюри международного конкурса эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». Организаторами конкурса выступают ГК «Цифра» и MiningWorld Russia.

«Конкурс направлен на поощрение инженерных и IT-команд, реализующих цифровые проекты в горной индустрии. Лидеры отрасли представили свои разработки в 9 номинациях. В проектах отражаются технологические тренды и уделяется внимание устойчивому развитию. Через цифровые инициативы предприятий можно спрогнозировать, какие компетенции будут наиболее востребованы в ближайшем будущем. Эти знания — большая ценность для научного и образовательного сообщества», 一 сказал Василий Ческидов.

По словам директора MiningWorld Russia Марины Челак, в этом году посетители выставки смогли протестировать новый формат взаимодействия с иностранными участниками — ВИП-экскурсию. Участники маршрута общались напрямую с зарубежными производителями и узнавали о возможностях представлять продукцию в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии и других странах. В этом году впервые состоялась отдельная экскурсия для знакомства с инновациями от участников из Турции, Финляндии, Индии. Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция Китая, в которую вошло более 200 крупнейших компаний.

12 тематических разделов выставки охватывали все этапы работы с твердыми полезными ископаемыми. Университет МИСИС представил четыре разработки:

一 прибор контроля длины металлических анкеров АТД (Анкер-Тест-Длина);

一 технологические решения для переработки труднообогатимого минерального сырья;

一 методика управления качеством минерального сырья и оптимизации производственных цепочек на основе принципов геометаллургии;

一 технология подземного гидроразрыва, т.е. создания высокопроводимой трещины в целевом пласте для повышения эффективности предварительного удаления токсичных химических веществ из угольных пластов.

MiningWorld Russia — это главная площадка в России для прямого контакта производителей и поставщиков машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых со специалистами горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов и оптовых торговых компаний. Выставка прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию РОСНЕДРА и других государственных органов.