В НИТУ МИСИС состоялся марафон памяти «Севастопольская Победа»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» совместно с Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации, Правительством Севастополя, Университетом МИСИС и Поисковым движением России провело 8 мая марафон памяти «Севастопольская Победа». Участники Движения Первых из 10 регионов России в режиме телемоста рассказали о подвигах своих прадедушек, участвовавших в боях за Севастополь или принимавших участие в восстановлении города после освобождения от немецких оккупантов.

Основными точками включения стали Университет МИСИС в Москве и Севастопольский государственный университет. В телемосте приняли участие ветераны, историки, педагоги, представители музейного сообщества, активисты региональных отделений Движения Первых, которые обсудили роль регионов России в освобождении Севастополя от нацистской оккупации в 1944 году и способы сохранения исторической памяти об этом важном событии. Также к беседе присоединились ребята из Воронежской, Омской, Ростовской, Смоленской, Пензенской, Самарской, Амурской областей, Камчатского края и многих других регионов.

Участники Движения Первых из 25 городов воинской славы и 20 городов трудовой доблести развернули флешмоб «ПОМНИМ», отдавая дань уважения погибшим на фронте. Таким образом, сохраняется память о вкладе каждого региона России в Великую Победу и поддерживается единое историческое пространство. Школьники и студенты осознают ценность исторической памяти в формировании современного общества, поэтому Первые по всей России хранят и приумножают достижения своих предков и равняются на их подвиги, ценностные ориентиры.

«Одной из ключевых точек сохранения исторической памяти сегодня является единое историческое пространство, понимание общности истории и роль каждого региона в исторических событиях. Севастопольская Победа — яркий тому пример, а еще — это преемственность истории: героическая оборона города в Крымскую войну, оккупированный, но не сломленный духом и победивший в годы Великой Отечественной войны, мужественный и самостоятельный выбор в 2014 году. Такой город нельзя запугать и покорить никогда. Именно в этом суть исторической памяти о Севастопольской Победе. Сегодняшний марафон памяти и славы — это совместный проект Национального центра исторической памяти при Президенте Российской и Движения Первых — направлен на интеграцию нашего исторического пространства и реально показывает связь регионов и поколений, их общность в восприятии ценности и понимание значения Севастопольской Победы», — отметила руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте России Елена Малышева.