Новотроицкий филиал НИТУ МИСИС помогает пострадавшим от наводнения в Орске

В общежитии Новотроицкого филиала НИТУ МИСИС создан пункт временного размещения, где есть оборудованные места для людей, пострадавших от наводнения в Оренбургской области.

После прорыва дамбы на реке Урал 5 апреля, под воду ушли тысячи домов. Согласно прогнозу ГУ МЧС, на территории области могут быть подтоплены 62 населенных пункта, в зону ЧС могут попасть порядка 18 тыс. человек. Превентивная эвакуация населения началась в пяти муниципалитетах. Ситуация в регионе продолжает ухудшаться.

Город Новотроицк, в котором расположен филиал НИТУ МИСИС, находится в 30 километрах от Орска. Здесь учится много студентов из пострадавших районов, работают преподаватели, которые проживают в окрестностях.

«Такая беда у соседей никого не оставила равнодушным, тем более, что в зону затопления попали дома наших студентов и преподавателей. Сразу же после прорыва дамбы мы первым делом связались с каждым из них, уточнили ситуацию и предложили помощь. Часть эвакуировалась к родственникам, другие заселилась в общежитие Новотроицкого филиала НИТУ МИСИС. Там созданы комфортные условия для проживания, некоторые студенты из Орска перебрались вместе с родителями. Разумеется, мы не ограничиваемся только нашими студентами и преподавателями, — отметила директор Новотроицкого филиала НИТУ МИСИС Лариса Котова. — Главное направление нашей деятельности сегодня — это волонтерская работа. Наши студенты и сотрудники с самого начала очень активно включились в работу, еще когда шла эвакуация, они организовали горячее питание для спасателей МЧС, работали при открытии ПВР, помогали принимать граждан и размещать их. Сейчас волонтёры расфасовывают и доставляют питьевую воду для пострадавших, другие занимаются разгрузкой и сортировкой гуманитарной помощи, поступившей из многих регионов России».

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова выразила поддержку жителям региона и поблагодарила тех, кто пришёл на помощь.

«В Университете МИСИС уделяется особое внимание благотворительной деятельности и волонтерству. Наши студенты никогда не остаются в стороне, если в двери ближнего стучится беда. Трагедия в Оренбуржье сплотила не только жителей региона, но и всех граждан страны: обучающиеся и сотрудники вуза искренне сопереживают жителям Орска и Новотроицка, оказывают посильную помощь пострадавшим. Благодарю всех студентов и сотрудников Новотроицкого филиала НИТУ МИСИС за неравнодушие, самоотверженность и сострадание!», — сказала Алевтина Черникова.

Другая проблема — это подтопление самого Новотроицка. Сейчас в городе уже две территории находятся в зоне эвакуации. Сегодня вода стоит в 100 метрах от здания филиала, а пик наводнения еще не пройден.

«Две лаборатории, электротехническая и химическая, располагаются на цокольном этаже. Естественно, мы должны сохранить ценное оборудование. Поэтому в минувшие выходные практически весь коллектив филиала — и педагоги, и студенты — поднимал это оборудование наверх. Из сотрудников НФ НИТУ МИСИС я бы хотела отметить начальника информационного отдела Александра Сергеевича Корсика, начальника отдела воспитательной работы Елену Владимировну Кожевникову, инженера отдела воспитательной работы Ольгу Алексеевну Корсик», — добавила Лариса Котова.

Также директор Новотроицкого филиала Университета МИСИС отметила каждого студента, который активно проявил себя в этой сложной ситуации:

Авраменко Никита Александрович, БМТ-23

Астафьев Данила Алексеевич, БПИ-23