Вьетнамские студенты Университета МИСИС встретились с замминистра образования своей страны

Заместитель министра образования Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон встретился с вьетнамскими студентами, обучающимися в российских университетах. Участники мероприятия говорили о трудоустройстве выпускников, расходах на проживание иностранных студентов в России и возможностях расширения сотрудничества между университетами и компаниями двух стран. Встречу посетили более 150 вьетнамских студентов из 16 вузов, в том числе 5 обучающихся НИТУ МИСИС.

На вопросы студентов также отвечали представители российско-вьетнамского департамента международного сотрудничества и ректоры ведущих вузов Вьетнама. Международные коллеги рассказали о достижениях вьетнамского студенческого сообщества за прошедший год. Среди них — проведение культурных и спортивных фестивалей, дней Вьетнама в российских университетах и др.

Студенты узнали о возможностях развития новых направлений международного студенческого сообщества в России и вариантах научного и образовательного сотрудничества с университетами Вьетнама.

Хоанг Минь Шон отметил давние дружественные отношения Вьетнама и России в сфере образования и подчеркнул важность изучения русского языка. В ближайшее время во Вьетнаме совместно с Министерством науки и высшего образования РФ будут запущены курсы русского языка на базе Ханойского филиала Института им. А. С. Пушкина для студентов, которые намерены отправиться на учёбу в Россию.

«Студенты из Вьетнама составляют порядка 4% от общего числа иностранных студентов НИТУ МИСИС, что в четыре раза превышает средний показатель по университетам России. Это географическое направление представляет большой интерес для университета: рынок труда Вьетнама нуждается в подготовке кадров в высокотехнологичных и наукоемких областях, а обучающиеся — талантливые и мотивированные молодые люди», — рассказал директор по международной деятельности Университета МИСИС Дмитрий Васильев.

От Университета МИСИС во встрече приняли участие студенты Института новых материалов Фан Тхи Хуен Зиеу, Чан Тхиен Хиеу, Ву Ван Шон, Куанг Ван Тоан и старшекурсница бакалавриата Института компьютерных наук Ле Ньы Нгок.