Поддержка и развитие центра коллективного пользования научным оборудованием «Материаловедение и металлургия» в области индустрии наносистем

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 22 августа 2014 г. № 14.594.21.0007 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 2 в период с 01.01.2015 по 30.06.2015 г. выполнялись следующие работы:

За счет средств субсидии
Закупка современного дорогостоящего научного оборудования

• объявление конкурса на закупку оборудования для ЦКП «Материаловедение и металлургия»;
  • заключение договора с Поставщиком оборудования;
  • поставка закупленного оборудования.

За счет внебюджетных средств
Подготовка помещений под закупаемое оборудование.
Реализация пунктов Программы развития центра коллективного пользования «Материаловедение и металлургия» на 2014-2015 годы:
  • разработка новой методики выполнения измерений «Оптические материалы. Методика измерений рассеяния света в оптических материалах»;
  • развитие кадрового потенциала ЦКП (проведение исследований на оборудовании центра, способствующих подготовке высококвалифицированных специалистов в области материаловедения (магистров и бакалавров) и молодых ученых в аспирантуре;
  • повышение доступности приборной базы ЦКП для внешних и внутренних пользователей:
    • актуализация Интернет-сайта ЦКП «Материаловедение и металлургия»;
    • мероприятия по развитию внутренней и международной кооперации ЦКП в научной и инновационной сферах: заключение договора о сотрудничестве с ведущими Российскими научными организациями.

При этом были получены следующие результаты:
  • Проведены работы, выполненные за счет средств субсидии, по закупке и поставке атомно-силового микроскопа с нанолитографом MFP-3D CLASSIC (OXFORD INSTRUMENTS ASYLUM RESEARCH):
    • заключен договор № Г-249-150-1/14 от 30.10.2014 с поставщиком оборудования на 2014-2015 г.г.;
    • поставлен атомно-силовой микроскоп с нанолитографом MFP-3D CLASSIC.
  • Выполнены работы за счет внебюджетных средств:
    • проведены исследования в интересах внешних пользователей. За отчетный период проведены исследования для 19 сторонних организаций, из них по договору — для 11 сторонних организаций и для 14 подразделений МИСиС;
    • проведены работы по подготовке помещений под закупаемое оборудование;
    • реализованы пункты Программы развития центра коллективного пользования «Материаловедение и металлургия» на 2014-2015 годы:
    • разработана новая методика выполнения измерений «Оптические материалы. Методика измерений рассеяния света в оптических материалах»
    • реализован пункт Программы по развитию кадрового потенциала ЦКП. Проведены исследования на оборудовании центра, способствующие подготовке высококвалифицированных специалистов в области материаловедения для 6 магистерских работ, 15 работ бакалавров и для 24 аспирантских работ.
    • проведены работы по повышению доступности приборной базы ЦКП для внешних и внутренних пользователей: актуализация Интернет-сайта ЦКП «Материаловедение и металлургия» (www.centremisis.ru). На сайте дополнительно размещена новая единица закупленного оборудования — рентгеновский фотоэлектронный спектрометр PHI Versa Probe II 5000 с его техническими характеристиками и возможностями.
    • проведены мероприятия по развитию внутренней и международной кооперации ЦКП в научной и инновационной сферах: заключение договоров о научно-техническом сотрудничестве с ведущими Российскими научными организациями.

В целях координации и наиболее эффективного использования научного, образовательного и инновационного потенциалов ЦКП «Материаловедение и металлургия» НИТУ «МИСиС», ИОФ РАН и Мордовского государственного университета заключены Соглашения о научно-техническом сотрудничестве:
  • с Институтом общей физики А. Н. Прохорова Российской Академии Наук;
  • с Мордовским государственным университетом имени Н. П. Огарева.