Разработка составов и технологии изготовления поликристаллических гексаферритов с целью создания СВЧ развязывающих ферритовых устройств коротковолновой части см и мм диапазона длин волн

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 27.06.2014 № 14.575.21.0030 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 27.06.2014 по 31.12.2014 выполнялись следующие работы:

• Выполнен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему, исследуемую в рамках ПНИ, в том числе обзор научных информационных источников: статьи в ведущих зарубежных и (или) российских научных журналах, монографии и (или) патенты) — не менее 15 научно-информационных источников за период 2009 — 2014 гг.
  • Проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ 15.011-96.
  • Проведено обоснование выбора направления исследования, способы, технологии, оборудование и исходное сырье для получения поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн.
  • Разработаны базовые составы и легирующие добавки поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн.
  • Проведены исследования способов повышения температурной стабильности свойств разрабатываемых поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн.
  • Выполнено материально-техническое обеспечение работ (предоставление исходного сырья и технологического оборудования для получения образцов базовых составов и их легирования примесями).
  • Разработан бизнес-плана проекта.
  • Проведено участие в конференции.
  • Разработана ЭКД на стенд для измерения тангенса угла потерь экспериментальных образцов поликристаллических гексагональных ферритов.
  • Изготовлен стенд для измерения тангенса угла потерь экспериментальных образцов поликристаллических гексагональных ферритов.

При этом были получены следующие результаты:

• Проведенные литературные, патентные и экспериментальные исследования позволили сделать выводы, что радиационно-термическая обработка в пучке быстрых электронов с энергией в несколько МэВ и LTCC-технология могут быть эффективными и экономичными технологическими средствами для получения поликристаллических гексагональных ферритов.
  • Обоснованы выбор направления исследования, способы, технологии, оборудование и исходное сырье для получения поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн.
  • Разработаны базовые составы и легирующие добавки поликристаллических гексагональных ферритов. Наиболее перспективными и эффективными добавками являются оксиды бора, кальция и кремния, что определяется формированием относительно мелкозернистой структуры гексагональных ферритов, что обеспечивает повышенный уровень коэрцитивной силы и поля анизотропии.
  • Показано, что легирование оксидами никеля и марганца позволяет уменьшить «остаточный эффект» и повысить воспроизводимость и термостабильность свойств поликристаллических гексаферритов.
  • Показано, что степень текстуры гексаферритов в значительной степени определяется наличием текстуры в сырых заготовках, формируемой прессованием в магнитном поле. Увеличение величины магнитного поля при мокром прессовании ферритовых пластин под давлением 100 МПа с 500 до 5000 кА/м увеличивает степень текстуры спеченных изделий с 65 до 89 %.
  • Полученные при выполнении настоящего этапа ПНИ результаты и разработки позволяют полностью выполнить поставленные в ТЗ настоящего ПНИ цели и задачи, в частности, разработать составы и технологии изготовления поликристаллических гексаферритов с целью создания СВЧ развязывающих ферритовых устройств коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн в микрополосковом исполнении.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчетном этапе исполненными надлежащим образом.