Исследователи НИТУ МИСИС вошли в список самых цитируемых ученых мира

Издательство Elsevier BV, специализирующееся на публикации научных статей, опубликовало ежегодный рейтинг самых цитируемых ученых мира. В этом году в него вошли 37 исследователей НИТУ МИСИС, что свидетельствует о высокой значимости их научных работ как для России, так и для международного сообщества. В список попали только ученые из второго перцентиля по ядру Scopus/Elsevier — это значит, что их работы входят в 2% самых цитируемых научных трудов в мире.

При подсчете результатов использовались различные показатели, в том числе общее количество цитирований, h-индекс (показатель, отражающий научную продуктивность и цитируемость работ ученого), hm-индекс с учетом соавторства и порядок следования в списке соавторов. Индикаторы влияния были рассчитаны за всю карьеру ученого и за 2022 год.

В числе участников рейтинга:

• Николай Белов, главный научный сотрудник Кафедры обработки металлов давлением.
  • Сергей Галкин, ведущий эксперт научного проекта Кафедры обработки металлов давлением.
  • Александр Глезер, ведущий научный сотрудник Лаборатории Многофункциональных магнитных наноматериалов.
  • Игорь Головин, профессор Кафедры металловедения цветных металлов.
  • Сергей Горбатюк, профессор кафедры инжиниринга технологического оборудования.
  • Сергей Калошкин, директор Института новых материалов.
  • Филипп Кирюханцев-Корнеев, заведующий Лабораторией «In situ диагностика структурных превращений».
  • Евгений Левашов, заведующий Кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий.
  • Вадим Макаров, заведующий Лабораторией анализа практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработки методов ее сертификации.
  • Анастасия Михайловская, доцент Кафедры металловедения цветных металлов.
  • Лариса Панина, профессор Кафедры технологии материалов электроники.
  • Андрей Поздняков, доцент Кафедры металловедения цветных металлов.
  • Александр Поляков, профессор Кафедры ППЭ и ФПП.
  • Алексей Труханов, заведующий Лабораторией интеллектуальных сенсорных систем.
  • Сергей Труханов, ведущий научный сотрудник Лаборатории интеллектуальных сенсорных систем.
  • Николай Чиченев, профессор кафедры инжиниринга технологического оборудования.
  • Владимир Шинкин, профессор Кафедры физики.
  • Дмитрий Штанский, главный научный сотрудник НУЦ СВС МИСиС-ИСМАН.

Также в списке самых высокоцитируемых ученых, представляющих Университет МИСИС:

• Алексей Акимов, ведущий научный сотрудник Лаборатории распределенных квантовых систем.
  • Анатолий Балагуров, инженер научного проекта Кафедры металловедения цветных металлов.
  • Владимир Белотелов, главный научный сотрудник Лаборатории элементной базы квантовых коммуникаций.
  • Александр Васильев, заведующий НИЛ «Функциональные квантовые материалы».
  • Сергей Добаткин, профессор Кафедры металловедения и физики прочности.
  • Анатолий Звездин, главный научный сотрудник Лаборатории распределенных квантовых систем.
  • Александр Карабутов, заведующий Лабораторией лазерно-ультразвуковых методов интроскопических исследований.
  • Александр Квашнин, профессор Кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков.
  • Леонид Кустов, заведующий Лабораторией нанохимии и экологии.
  • Илья Макаров, директор Центра искусственного интеллекта.
  • Артем Оганов, заведующий Кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков.
  • Александр Рогачев, профессор Кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий.
  • Борис Страумал, профессор Кафедры физической химии.
  • Антон Трушечкин, профессор Кафедры математики.
  • Алексей Устинов, заведующий Лабораторией сверхпроводниковых квантовых технологий.
  • Андрей Федотов, ведущий научный сотрудник Лаборатории передовой фотоники.
  • Фарит Халили, главный научный сотрудник Лаборатории элементной базы квантовых коммуникаций.
  • Георгий Шляпников, заведующий Лабораторией элементной базы квантовых коммуникаций.
  • Евгений Якимов, ведущий эксперт научного проекта Лаборатории ультраширокозонных полупроводников.

Цитируемость ученых в первую очередь отражает насколько работы специалистов влияют на мир науки. Исследователи из Университета МИСИС активно участвуют в глобальном научном дискурсе, в значительной степени определяя развитие приоритетных областей, которые имеют большое значение не только для нашей страны, но и для всего мира.