В НИТУ МИСИС обсудили как повысить уровень экологической безопасности РФ

Эксперты экологической сферы на прошедшем в НИТУ МИСИС научном семинаре предложили варианты изменения стратегических документов, затрагивающих вопросы экологической безопасности России, с учетом рекомендаций ООН по устойчивому развитию.

Во время научного семинара «Большие вызовы рационального природопользования» специалисты обсудили, что при подготовке новых редакций стратегических документов в сфере экологической безопасности нужно использовать современные методы моделирования для оценки последствий принимаемых решений. Предложение внёс руководитель рабочей группы по вопросам экологической безопасности Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, первый вице-президент Академии горных наук Анатолий Яновский.

По словам эксперта, стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 21.10.2021 г. № 3052-р) требует доработки. В частности, модель для оценки и выбора рациональных мер и инвестиционных решений, не создающих избыточную нагрузку на отрасли, а максимизирующих позитивные социально-экономические эффекты.

«Очевидно, необходимо противодействовать глобальным вызовам для достижения прогресса в обеспечении экологической безопасности. Нужно расширять международное сотрудничество по разным вопросам: по созданию отсутствующих технологий, по вопросу рациональной и ответственной энергоклиматической политики, а также по устранению технологического отставания, например, в сфере разработки месторождений титана», — сказал Анатолий Яновский.

Директор Горного института НИТУ МИСИС Александр Мясков рассказал о направлениях работы в вузе по экологической тематике: рециклинг промышленных отходов, ресурсосбережение, декарбонизация и низкоуглеродная экономика. По словам спикера, за последний год в рамках стратегического проекта НИТУ МИСИС «Технологии устойчивого развития» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в университете разработаны несколько ноу-хау, среди которых методика оценки долговременного воздействия отходов на окружающую среду и анализ эффективности пылеподавления с использованием химических реагентов.

В рамках стратегического проекта реализуются и образовательные программы. Как отметил Александр Мясков, с 2023 года в Университете НИТУ МИСИС действует флагманская магистерская программа «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла», разработанная совместно с Российским экологическим оператором.

Научный семинар приурочен к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации Виктора Харченко и 30-летию Академии горных наук — авторитетной площадки, где идёт обмен научными идеями, обсуждаются результаты новейших исследований, вырабатывается позиция по ключевым для отрасли вопросам. У истоков создания академии стояли ведущие учёные и специалисты в области геологии, в том числе исследователи Университета МИСИС. Сегодня академия и её региональные отделения проводят независимые фундаментальные и прикладные исследования, внедряют новые технологии для повышения безопасности и эффективности производства.