На III Конгрессе молодых ученых эксперты НИТУ МИСИС оценили влияние нацпроекта «Наука и университеты» и программы мегагрантов

На III Конгрессе молодых учёных, прошедшем с 28 по 30 ноября, представители научных организаций, государственной власти и реального сектора экономики рассказали, как работают программы поддержки исследований в рамках Десятилетия науки и технологий и обсудили, как привлечь молодёжь в науку. Эксперты НИТУ МИСИС рассказали о том, как влияет создание лабораторий по проекту мегагрантов на университет и как растёт популярность научной тематики и престиж инженерных профессий.

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова приняла участие в семинаре-совещании «Модернизация высшего образования: новые возможности и принципиальные изменения», предварявшем основную программу форума. Под руководством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова 180 руководителей вузов, представителей органов власти и бизнеса из всех регионов страны обобщили наработки по обновлению системы высшего образования.

«В преддверии III Конгресса молодых учёных, который собрал 5 000 участников из более чем 25 стран, состоялась встреча министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с ректорами ведущих российских вузов. Обсуждалась реформа системы высшего образования РФ. Как отметил министр, видение будущей системы высшего образования уже концептуально сформировано, и сегодня реформа требует масштабной включенности вузов. Наш университет является одним из шести вузов-участников пилотного проекта и активно задействован в разработку реформы», — отметила Алевтина Черникова.

Во время дискуссии «Мегагранты: итоги и планы» эксперты согласились, что программа, нацеленная на создание в российских вузах и научных организациях исследовательских лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых, оказалась успешной. Почти 70% созданных лабораторий продолжили работу по окончании гранта, а некоторые выросли в большие подразделения (научные центры, факультеты).

По словам первого проректора Университета МИСИС Сергея Салихова, важно, чтобы создаваемое научное пространство было нужно университету, а руководство и учёные осознавали цели и задачи, которые с его помощью можно решить.

«Программа мегагрантов существенно повлияла на уровень честности в российской науке. Мы сделали прозрачную, правдивую экспертизу. Это важнейшая история, потому что к этому уровню открытости стали тянуться и другие научные проекты. Мы сознательно идём к тому, чтобы все проекты НИТУ МИСИС оценивались внешними экспертами. Наличие такого эталона качества влияет на весь университет в целом», — сказал Сергей Салихов.

На сессии «Наука и университеты: новый драйвер роста» эксперты подчеркнули ценность вклада национального проекта в поддержку фундаментальных исследований и прикладных разработок, создание научных центров с лучшими условиями для работы, а также на формирование образа учёного в обществе.

Директор Института физики и квантовой инженерии Университета МИСИС Алексей Фёдоров отметил: «Как директору института мне очень важно, чтобы выпускаемые нами специалисты были востребованы. Ещё лучше, если мы будем выбирать прорывные направления, которые будут нужны бизнесу через 6 — 10 лет, чтобы у нас было время к этому моменту подготовить сильных профессионалов. Важным достижением нацпроекта я считаю увеличение взаимодействия науки и бизнеса. Мы это очень хорошо видим, поскольку даже в такой передовой и наукоёмкой сфере, как квантовые технологии мы выполняем заказы реальных компаний в рамках дорожных карт, развиваемых госкорпорациями».

По данным опроса АНО «Национальные приоритеты», интерес к науке сегодня достиг исторического максимума: более 70% читателей СМИ интересуются научным контентом. По словам экспертов, это влияет на престиж карьеры исследователя и инженера.

«За прошедший год в научно-популярном контенте стало больше героев, которые действительно являются учёными. Раньше это могли быть, например, актёры с заученным текстом про физику или химию, а сейчас это именно те люди, которые большую часть своего времени проводят в лабораториях. На телевидении и в интернет-пространстве видно, особенно в поддержанных нацпроектом „Наука и университеты“ инициативах, что подход кардинально изменился, и стало уделяться больше внимания содержанию», — сказал и. о. проректора по образованию Университета МИСИС Андрей Воронин.

Отвечая на вопрос о том, на что ещё стоит обратить внимание в работе по нацпроекту, Андрей Воронин отметил, что вузы должны стать местом регулярного посещения горожанами. Продолжив мысль коллеги, Алексей Фёдоров предложил концепцию университета как культурного пространства, вызывающего такой же живой интерес, как театры или концертные залы.

В Университете МИСИС с 2019 года работает «Точка кипения — Коммуна» — пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, вступить в профессиональное сообщество, собрать команду, найти экспертов или инвесторов для своего проекта. За четыре года пространство стало местом притяжения учёных, студентов, технологических предпринимателей, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.