Университет МИСИС и НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ будут совместно готовить кадры для аэрокосмической отрасли

Готовить кадры и создавать новые материалы для аэрокосмической отрасли договорились ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) Сергей Яковлев, подписав соответствующее соглашение.

Стороны будут совместно развивать новые комплексные направления научных исследований, создавать инновационные решения в производственной сфере и готовить высококвалифицированных специалистов.

«Университет МИСИС на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов в области подготовки кадров, проведения фундаментальных и прикладных исследований и разработки новых технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, организации практик и стажировок студентов. В рамках подписанного соглашения НИТУ МИСИС продолжит подготовку специалистов по программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников института. К образовательному процессу будут привлечены ведущие эксперты ВИАМ. Кроме того, мы расширим совместную профнавигационную работу среди студентов, популяризацию инженерных профессий и научно-исследовательской деятельности», — отметила Алевтина Черникова.

Главная цель сотрудничества — создание, испытание и продвижение в реальный сектор экономики новых материалов и технологий их получения.

Более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов создано сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ совместно с отраслевыми институтами и конструкторскими бюро. В составе института 25 высокотехнологичных научно-производственных комплексов, оснащенных современным оборудованием, выпускающих более 250 наименований материалов.

«Наше сотрудничество в образовательной сфере давно отлажено. Студенты НИТУ МИСИС ежегодно проходят у нас практику. Выпускники вуза неотъемлемая часть нашего коллектива. Сейчас мы расширяем научное взаимодействие, рассматриваем возможность соисполнительства конкурсных проектов и совместное руководство аспирантскими работами», — сказал Сергей Яковлев.