В филиале НИТУ МИСИС в г. Алмалык создается Передовая инженерная школа

В Ташкенте на базе учебно-производственного технопарка «Инно» прошла конференция вузов инженерно-технического профиля Узбекистана и России. Более 100 участников из 30 университетов двух стран обсудили перспективы высшего технического образования. В рамках мероприятия между АФ НИТУ МИСИС, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана подписано соглашение о создании совместной передовой инженерной школы.

Конференцию на тему «Перспективы высшего технического образования в условиях научно-технологического прогресса» открыли министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев. Модератором выступил первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.

Подписывая соглашение о создании передовой инженерной школы в алмалыкском филиале НИТУ МИСИС, Сергей Салихов отметил: «Университет МИСИС обеспечит трансфер всех образовательных инноваций, которые мы уже разработали в ПИШ МАСТ. Мы стремимся обучать инженеров в новейшей продуктовой парадигме, отвечая на вызовы времени. В конечном итоге, наша цель — подготовить специалистов, которые готовы решать сложнейшие инженерные задачи стоящие перед горно-металлургическим рынком Узбекистана».

Министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов, выступая на мероприятии, акцентировал внимание на подготовке научных и научно-педагогических кадров в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

«Важно создание передовых инженерных школ при сотрудничестве университетов Узбекистана и России, специализирующихся в инженерно-технических областях, таких важных направлениях, как транспорт, логистика, машиностроение, геология, металлургия, энергетика, химия, а также кластерных систем „предприятие — университет — научная организация“ и центров инноваций», — сказал Конгратбай Шарипов.

Всего на полях конференции было подписано более 20 соглашений с участием вузов и научных организаций из разных регионов России.