Более 2000 гостей посетило День национальностей в НИТУ МИСИС

Фестиваль в Университете МИСИС объединил студентов из более чем 30 землячеств, которые познакомили гостей с историей и культурой своих регионов и стран. Участники исполнили народные песни и танцы, приготовили традиционные угощения и оформили выставку предметов национальной культуры и быта. Организатор мероприятия — Клуб интернациональной дружбы НИТУ МИСИС.

Студенческий фестиваль «День национальностей» проходит в Университете МИСИС уже в девятый раз и традиционно собирает более 2000 студентов из НИТУ МИСИС и других вузов Москвы. Среди почетных гостей мероприятия — официальные представители иностранных государств, субъектов России, руководители исполнительных органов города Москвы:

• Секретарь отдела образования Посольства Социалистической республики Вьетнам в Российской Федерации Май Нгуен Тует Хоа;
  • Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян;
  • Председатель комиссии по работе с молодежью совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемир Хуртаев;
  • Консультант отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Наталья Подлегаева.

В параде национальностей приняли участие представители землячеств 14 регионов России, 8 стран СНГ и 12 государств дальнего зарубежья. На выставке «Культура без границ» студенты представили атрибуты национальной культуры и предметы быта более 20 народов. В рамках проекта «Музыкальная среда» студенты исполнили произведения известных композиторов — представителей разных народов.

Самая яркая часть праздника — концерт творческих коллективов, исполнивших народные песни и танцы. Среди участников — победители международных и всероссийских вокальных и хореографических конкурсов, заслуженные артисты республик. Для гостей выступили: заслуженная артистка двух республик Яна Лысенко; обладатели гран-при международного конкурса «Кремлевские звезды» хореографический ансамбль «Барт»; победитель международных вокальных конкурсов Комрон Мамадалиев; ансамбли национальных танцев «ИрБис», «Цагда», «Фишт», «Нар», «Наириан пар» и др.

После концерта гости фестиваля попробовали блюда национальной кухни: славянской, кавказской, ближневосточной, азиатской, африканской и др.

В Университете МИСИС обучаются студенты из всех регионов России и 85 стран мира, доля иностранных граждан составляет 19%.

В прошлом году Клуб интернациональной дружбы Университета МИСИС победил в конкурсе «Единство в многообразии», организованном Всероссийским межнациональным союзом молодёжи. Студенческое объединение заняло первое место в номинации «Лучшая практика в сфере укрепления межнациональной дружбы и единства в студенческой среде», представив проект «Фестиваль национальностей».