ПМЭФ-2024: «Россия — центр притяжения талантливых молодых иностранных исследователей»

Университет МИСИС принимает активное участие в XXVII Петербургском международном экономическом форуме. На стенде Минобрнауки РФ состоялась дискуссия «Россия — центр притяжения талантливых молодых иностранных исследователей». Ее участники — ректоры вузов и молодые иностранные ученые — обсудили инструменты привлечения перспективных зарубежных исследователей для работы в России.

В 2012 году Университет МИСИС первым в стране провел открытый международный конкурс по привлечению молодых исследователей, имеющих опыт работы в ведущих научно-образовательных центрах мира.

По ряду ключевых направлений, как традиционных, так и новых, научная повестка НИТУ МИСИС актуальна и привлекательна для молодых исследователей, в том числе иностранных. Например, в традиционном для нашего университета направлении — горном деле — в лаборатории физико-химии углей, разрабатывающей решения для экономики замкнутого цикла, проводит исследования в области пыления углей молодой ученый Хао Цзе из Китайской Народной Республики. Девушка обучается в аспирантуре НИТУ МИСИС, принимает активное участие в научной деятельности, вносит значительный вклад в научные проекты вуза, в том числе в рамках госпрограммы «Приоритет-2030»: Хао Цзе — один из авторов методики оценки долгосрочного воздействия отходов на окружающую среду.

В преодолении языкового барьера важную роль играет работа Центра русского языка, оказывающего языковую поддержку обучающимся. Сотрудники Центра проводят индивидуальные консультации, тематические встречи разговорного клуба русского языка, подготовку к лингвистическим конкурсам и олимпиадам, преподают спецкурс по академическому письму для магистрантов и аспирантов.

Образовательный центр иностранных языков НИТУ МИСИС, помимо программ по европейским языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), успешно реализует программы дополнительного профессионального образования по китайскому языку.

НИТУ МИСИС заинтересован в привлечении молодых иностранных ученых, которые придут в наш вуз с интересными научными задачами, будут способствовать развитию новых направлений исследований.