Студенты НИТУ МИСИС выиграли 200 тыс. рублей на хакатоне в Казани

Команда MISIS 52 завоевала золото на пятом ежегодном Татар.Бу Хакатоне им. Р. Г. Бухараева в Казани за разработку веб-приложения Belem для изучения татарского языка с помощью песен и интерактивных рассказов. В очном этапе конкурса соревновались 100 участников из Москвы, Республики Татарстан (РТ), Чувашской Республики, Рязанской области и Краснодарского края, а также из Сирии и Таджикистана. За первое место студенты НИТУ МИСИС получили 200 тысяч рублей, возможность пройти стажировку в Академии наук РТ и приглашение на DemoDay на Международном форуме Kazan Digital Week 2024.

На открытии турнира присутствовали помощник Раиса Республики Татарстан, председатель Совета регионального отделения «Движение первых» Тимур Сулейманов, вице-президент Академии наук РТ Айнур Тимерханов, вице-президент Академии наук РТ Айрат Хасьянов, директор Института прикладной семиотики Академии наук РТ Ринат Гильмуллин и другие официальные лица.

«Для нас очень важно, чтобы молодежь знала свой родной язык. В республике проходят различные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию родных языков. В том числе, вместе с молодежью придумываем новые проекты по популяризации татарского языка. Tatar.Бу Хакатон им. Р. Г. Бухараева — один из таких ярких проектов, где участники могут получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта. Молодые люди разработали различные приложения, чат-боты, платформы, через которые можно в интересном и легком формате изучать язык, знакомиться с его историей. Мы со своей стороны готовы поддержать наших ребят в рамках грантовых конкурсов, чтобы масштабировать эти проекты», — отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Всем командам необходимо было разработать проекты за 40 часов. MISIS 52 представила приложение Belem по треку «Инструменты для расширения контента на татарском языке», которое было признано лучшим в старшей лиге. Разработка получила высокую оценку жюри за инновационный подход и практическую значимость. Церемонию награждения провел президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов.

«В процессе разработки мы не просто оформляли функционал приложения, но также активно консультировались с менторами и экспертами, что помогло углубиться в проблематику кейса и сделать акцент на многообразии татарской музыки. За успешное прохождение заданий пользователь получает баллы, которые можно обменять на посещение различных культурных мероприятий, организованных партнерами сервиса. Belem — перспективное приложение для учебных заведений, где детей и подростков обучают татарскому языку», — поделился капитан команды Андрей Тычинин.

В команду вошли студенты кафедры автоматизированных систем управления НИТУ МИСИС: Андрей Тычинин, Тимофей Костров, Никита Крылов, Ярослав Осокин и Кристина Егорова.

В Университете МИСИС действует Центр технологических конкурсов и олимпиад, осуществляющий свою деятельность в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». Одна из задач центра — развитие Хакатон-клуба, участники которого регулярно одерживают победы на крупнейших ИТ-соревнованиях России.

Организаторы Татар.Бу Хакатона им. Р. Г. Бухараева: Академия наук Республики Татарстан (АН РТ), Институт прикладной семиотики АН РТ, АО «Татсофт», ТРМОФ «Сэлэт», ГБУ МЦ «Сэлэт», образовательная лаборатория Sanak lab при поддержке правительства Республики Татарстан, Минцифры РТ, Минмолодежи РТ и ГБУ «Безопасность дорожного движения».