Нанотрубки — это просто макароны, которые надо правильно готовить

В НИТУ «МИСиС» прошел Science Slam MISIS — неформальное состязание молодых ученых на самое яркое представление своих научных исследований.

Пятеро молодых ученых в формате Stand Up рассказали о своей научной работе в максимально доступной и понятной форме. Победителем стал аспирант из Венесуэлы, Калим Д’Элия, с темой «От угля до наноэлектроники».

Калим покорил аудиторию сравнением углеродных нанотрубок с макаронами, а также тем, что его выступление прошло полностью на русском языке. В своей презентации он доступно объяснил, что такое нанотрубки и с чем их едят. Аспирант рассказал о методе получения нанотрубок, с помощью которого он сам их производит на кафедре обогащения полезных ископаемых НИТУ «МИСиС».

Второй слэмер — Талгат Шайхутдинов, аспирант НИТУ «МИСиС», лаборант кафедры физической химии — рассказал о принципах обхода радиосигнала. В шутку или всерьез, он предложил использовать в квартирах радиопоглощающее покрытие, чтобы соседи не могли подключиться к вашему Wi-Fi.

Аспирант из Индии, Вивек Кумар, поделился способом предотвращения террористических атак. В своем исследовании он использует различные инструменты распознавания паттернов поведения и анализа текста и эмоций.

Максим Храмцов, бакалавр 4-го курса, презентовал свое исследование, проведенное в лаборатории «Биомедицинские наноматериалы». Выступление было посвящено диагностике рака на ранних стадиях и способах его лечения.

Единственная девушка в команде слэмеров — бакалавр 4-го курса Наталья Рацук выступила с предложением использовать для хранения радиоактивных отходов новый многослойный металл, обладающий повышенной коррозионной стойкостью. Это даст больше времени для поиска способа их утилизации.

Science Slam MISIS — самое популярное и посещаемое научное мероприятие в университете — проходит уже в четвертый раз. Как отметил Андрей Воронин, идеолог и организатор Science Slam в НИТУ «МИСиС», «это был первый Stand Up, который полностью готовили студенты из „Студенческого научного общества“ университета: от подготовки спикеров до организации».

НИТУ «МИСиС» вел прямую трансляцию Science Slam в социальной сети ВКонтакте в рамках проекта Минобрнауки России. Научные бои молодых ученых университета посмотрело более 22 тыс. человек. Запись видео доступна на странице университета VK.