VI Национальный конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech

22 июля 2021 года в рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 состоялся финал VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech, организованного Центральным аэрогидродинамическим институтом имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и холдингом «Вертолеты России». Одним из партнеров конкурса является Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Задачей конкурса является привлечение внимания промышленных и инвестиционных компаний к проводимым исследованиям и инновационным разработкам аэрокосмической отрасли в целях содействия коммерческому продвижению проектов, признанных победителями.

Тематика работ, выполненных авторскими коллективами вузов, научными организациями и отраслевыми предприятиями, охватывала несколько направлений: летательные аппараты (в том числе их системы и элементы), технологии и материалы для использования в аэрокосмической отрасли, а также цифровые технологии в обеспечение разработок, испытаний, производства и сервиса.

В финал конкурса прошли 6 проектов из порядка 40 поданных на рассмотрение. Лучшие инновационные проекты-финалисты были определены организационным комитетом конкурса, который возглавляет председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Б.С. Алёшин. В составе оргкомитета — заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е. Бочаров, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ В.В. Медведев, генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» А.В. Дутов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» член-корреспондент РАН К.И. Сыпало, первый проректор НИТУ МИСИС С.В. Салихов, руководители ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», АО «Кронштадт», ГК «Роскосмос», АО «ОДК» и др.

После представления шести проектов-финалистов члены организационного комитета выбрали победителей конкурса VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech:

• 1-ое место занял проект на тему «Сверхлегкий ракетно-космический комплекс двойного назначения» (ООО НПП «ИнтерПолярис»);
  • 2-ое место занял проект на тему «Легкий нанокомпозит для комплексной радиационной защиты электроники космических летательных аппаратов» (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»);
  • 3-е место занял проект на тему «Одноместный электросамолет E-2» (АО «НПО «Молния»).

В церемонии награждения участвовали представители организационного комитета: С.В. Салихов от лица партнера конкурса — НИТУ МИСИС лично поздравил победителей и пожелал успехов в коммерциализации их продуктов.

Авторы лучших работ награждены денежными премиями. Как и в 2020 году, по итогам конкурса предусмотрена поддержка проектов-финалистов по программам интенсивного развития.