Современные технологии — сложные ЧПУ машины — доступны сейчас и школьникам. В лаборатории цифрового производства Фаблаб авторов проектов называют «мейкерами» (мейкер — это человек, который делает что-то сам, с применением разных технологий). Однако доступ к машинам возможен только при наличии проекта.
«Что нужно, чтобы сделать проект?» — главный вопрос мастер-класса, на котором слушатели пройдут интерактивную экскурсию с демонстрацией работы ЧПУ станков (аддитивных, фрезерных, лазерных машин), познакомятся с материалами, изготовят на лазерном резчике и соберут с помощью ручного инструмента «рандомайзер», а также станут участниками игры по генерации идеи проекта. Участники научатся думать, как дизайнер и инженер (ответят на вопросы «зачем этот проект?» и «как его сделать?»), получат базовые навыки проектирования и производства изделия на лазерном станке. А также получат приглашение реализовать идею собственного проекта с помощью преподавателей и современных машин лаборатории Фаблаб.
Ведущий:
- Вакулик Анна Хасановна, заместитель директора лаборатории цифрового производства «ФАБЛАБ» НИТУ МИСИС.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы.
При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.
Вход в здание свободный — наличие документа, удостоверяющего личность школьников и взрослых, не требуется. Каждый участник должен иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).
Как добраться: станция метро «Октябрьская» (кольцевая), выход из вестибюля на Крымский Вал, повернуть направо по направлению к Парку Горького (здание, облицованное красно-коричневым камнем).