Мультимедийный проект «Сто вопросов ученому»

В Год науки и технологий запускаются научно-образовательные платформы и конкурсы. Так, реализуется масштабный просветительский проект «На острие науки», включающий экскурсии в суперсовременные лаборатории, публичные лекции ведущих ученых в школах и вузах, мастер-классы по беспилотникам и робототехнике. Кроме того, школьникам и студентам доступен карьерный тест «Какой ты ученый?».

Среди других проектов — «100 вопросов ученому»: на платформе Яндекс.Кью эксперты, ученые и популяризаторы науки отвечают на самые интересные научные вопросы. Задать свой вопрос или стать экспертом можно в любое время.

Цель Проекта — популяризация науки, повышение узнаваемости российских ученых, создание площадки для научно-просветительской деятельности молодых ученых.

На площадке проекта создано одноименное сообщество, где любой желающий может задать вопрос по тематике месяца. Команда кураторов Кью отбирает лучшие, а автор самого интересного получает Яндекс.Станцию. Ответ учёного или эксперта, который наиболее полно и интересно раскрывает тему, также отмечается призом от Яндекс.Кью.

Подключиться

Минобрнауки России приглашает научное и экспертное сообщество, а также студентов университетов к участию в проекте.