На протяжении всей истории своего развития человечество испытывало дефицит природных ресурсов: плодородных земель, залежей полезных ископаемых. XXI век не является исключением, сегодня достаточно остро стоит проблема недостаточной обеспеченности энергетическими ресурсами, некоторыми видами цветных и редких металлов.
Вероятными источниками дополнительного минерального сырья в ближайшей перспективе будут являться залежи, находящиеся на дне Мирового океана. В стратегической перспективе человечеству необходимо рассматривать возможность добычи минерального сырья и в космосе, что обеспечит возможность строительства межпланетных станций, а также колонизации Луны, Марса и других ближайших планет.
В рамках лекции участники узнают о видах, перспективах и способах добычи полезных ископаемых в космосе и на дне Мирового океана.
Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института Университета МИСИС
Мероприятие пройдет в дистанционной форме на домашних компьютерах по месту жительства участников.