Лекция «Гуманитарные исследования: „моя лингвистика“ в Университете МИСИС»

Мероприятие в рамках «Школы молодого ученого».

Спикер: Наталья Сухова, к.фил.н., доцент кафедры кафедры иностранных языков и коммуника­тивных технологий НИТУ МИСИС, ведущий научный сотрудник лаборатории тактильной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина

В современной междисциплинарной научной парадигме гуманитарные исследования, и более конкретно, лингвистические исследования играют ключевую роль. Кто не знает Google? Кто не пользуется голосовым помощников в своем гаджете, компьютере или даже в своем «умном доме»?

В основе большинстве современных коммуникационных технологий лежит... естественный язык и паттерны человеческого общения. Кто в этом разбирается? Лингвисты. В Университет МИСИС они тоже есть.

На встрече узнаем о научной лингвистической жизни студентов. Во-первых, что такое лингвистическое исследование и как оно возникает и развивается. Во-вторых, где можно апробировать результаты работы, где выступать и где публиковать свои материалы. В-третьих, а какие перспективы научной деятельности, зачем она?

Для тех, кто не сможет принять участие в очном формате, предусмотрена онлайн-трансляция в группе Университета МИСИС ВКонтакте.

Университет МИСИС приглашает принять участие в Школе молодого ученого — проекте, направленном на поддержку студентов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, публиковать статьи в научных изданиях, а также улучшить свои навыки публичных выступлений. Школа организована Студенческим научным обществом Университета МИСИС, проводится с 2020 года и является универсальным помощником для начинающих и уже опытных молодых исследователей со всей страны.