Конкурс научно-популярных видео-роликов «Хрустальный пингвинопитек-2023»

Конкурс научно-популярных видео-роликов «Хрустальный пингвинопитек-2023» объявляет о начале приема заявок

На конкурс принимаются ролики, разоблачающие псевдонаучные мифы. Учредители конкурса — АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, SciTopus, Utopia show и «Лаборатория Научных Видео».

Партнер конкурса: Университет МИСИС.

Можно сказать, что отечественный научпоп переживает не самые простые времена. Организаторы конкурса хотят помочь начинающим авторам состояться, а уже опытным авторам — не разочароваться и продолжать двигаться дальше, повышая качество выпускаемых роликов.

Тематика конкурса — борьба с лженаучными мифами, страхами и заблуждениям. Для оценки конкурсных работ мы привлекаем и ученых, и профессионалов видео-производства, чтобы задавать молодым авторам ориентиры качестве и по содержанию, и по форме научно-популярных роликов.

«Хрустальный пингвинопитек» рад всем авторам: будь то студент, решивший снять первый ролик на тему своих научных интересов, либо опытный блогер, выпустивший настоящий шедевр для многотысячной аудитории. Конкурс проводится в 2-х номинациях: «Дебют» и «Мастер».

У конкурса 2 жюри.

В Жюри ученых вошли: д.ф.н. Светлана Бурлак, к.б.н. Александр Панчин, д.ф.-м.н. Дмитрий Вибе, врач-терапевт Алексей Водовозов, д.и.н. Кирилл Назаренко, к.б.н. Станислав Дробышевский и др.

В Жюри представителей медиа вошли: Иван Затевахин (Диалоги о животных), Андрей Кузнецов (Космос просто), Дмитрий Побединский (Физика от Побединского), Ануар Тлегенов (ANOIR), Михаил Родин (Proshloe), Евгения Тимонова (Всё как у зверей), Эльман (SciTopus) и др.

А еще у конкурса классные призы! В том числе — Камера Sony ZV-E10, Беспроводной микрофон DJI Mic и даже право выступить на одном из форумов «Ученые против мифов».

Заявки принимаются до 10 сентября 2023 г.

Финал конкурса запланирован на 14 октября 2023 г.

Подробный анонс конкурса

Положение о конкурсе, требования к роликам, призы