Старооскольский технологический институт имени А. А. Угарова (СТИ НИТУ МИСИС) проводит в кампусе масштабное обновление образовательно-профориентационного центра «Выставка «Железно!». Средства на эти цели выделила компания «Металлоинвест» в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Белгородской области.
«Металлоинвест — ключевой индустриальный партнёр Университета МИСИС: совместно мы разрабатываем образовательные программы, проводим исследования, организуем практики и стажировки для студентов и преподавателей, реализуем социально значимые и инфраструктурные проекты. При непосредственной поддержке компании в Белгородской области на протяжении 11 лет активно работает образовательный профнавигационный центр «Выставка „Железно!“. Это уникальная площадка, многофункциональное экспозиционное и научно-просветительское пространство, где можно узнать об истории и перспективах развития металлургии, подготовке для отрасли инженеров и исследователей», — рассказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.
Реконструкция началась в 2025 году, её концепция разработана проектной лабораторией «Ньютон-Парк» из Красноярска. Новые экспонаты, интерактивные модули и современный дизайн позволят центру соответствовать духу времени. Обновление затронет все три зала. Первый из них — «Космос. Вселенная. Жизнь» — уже готов принять посетителей.
Зал разделен на три смысловые зоны. Пространство «Железо во вселенной» посвящено космическому происхождению элемента и его роли в формировании планеты. Раздел «Курская магнитная аномалия и железосодержащие минералы» рассказывает о том, в каком виде железо встречается в природе и об уникальном геологическом явлении КМА. Значению железа для биосферы и в частности для человека посвящено третье пространство.
Среди экспонатов — объёмная модель атома, интерактивный макет земной коры, образцы руд и минералов, а также фрагменты настоящих метеоритов. Всё это превращает знакомый со школьных уроков элемент в увлекательную историю — о происхождении планеты, развитии цивилизации и современных технологиях.
Как отмечает директор центра Кристина Евсеева, обновлённая экспозиция открывает новые возможности для обучения и профориентации. «Мы используем самые актуальные музейные практики, чтобы увлечь естественными науками, рассказать о металлургических технологиях доступно и интересно. Это помогает школьникам и студентам задуматься о будущей профессии и одновременно расширяет представление о мире. Сейчас „Железно!“ — образовательная площадка и важная точка притяжения для гостей региона и промышленных туристов», — подчеркнула она.
Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова отметила: «В 2014 году компания Металлоинвест вместе с НИТУ МИСИС и Политехническим музеем создали этот центр с амбициозной целью — сделать его одним из самых современных и технологичных в регионе. И у нас это получилось: за эти годы „Железно!“ посетили десятки тысяч жителей и гостей Старого Оскола. Сегодня мы обновляем проект, чтобы он оставался интересным и вдохновляющим. Для нашей Компании важно, чтобы в наших городах были такие современные и яркие площадки. Это вклад в развитие территорий и в качество жизни людей».
Центр «Выставка «Железно!» ежегодно посещают более 7000 человек, в том числе порядка 750 гостей программы промышленного туризма Оскольского электрометаллургического комбината. Кроме того, «Железно!» стал популярной городской площадкой для научно-популярных и культурных событий.
Полностью завершить обновление центра планируется к 2027 году.





