Такого в России еще не было! Презентация принципиально новой образовательной программы

15 декабря на заседании методического совета НИТУ «МИСиС» состоялась презентация принципиально новой образовательной программы.

Российские компании испытывают дефицит специалистов в области инжиниринга и управления современными промышленными проектами, — сказал, открывая заседание, ректор Дмитрий Ливанов. — Техническое образование в нашей стране связано с отраслевым подходом, не предполагающим применения полученных в ходе обучения компетенций в других сферах деятельности, кроме того, вузы не обладают современными программами в области управления.
НИТУ «МИСиС» поставил цель создать принципиально новую для России магистерскую образовательную программу — практичную, отвечающую на запросы компаний, реализующих крупные технологические проекты, конкурентоспособную на международном уровне. В качестве ориентира выбраны лучшие технические вузы Европы и мира, в качестве разработчика программы — немецкая компания Agiplan, имеющая большой опыт консалтинговой деятельности и тесные связи с производственным бизнесом по всему миру.
Ректор подчеркнул, что для университета крайне важно, чтобы обсуждение прошло максимально открыто, поэтому на презентацию приглашены представители Сколково и промышленных компаний. Проект дорогой, и он может быть реализован только в партнерстве с бизнесом.
«Инжиниринг промышленных систем» — так называется программа, представленная на обсуждение профессорами University of Siegen Геральдом Альдбрехтом и Петером Шарфом.
Такая направленность соответствует общему вектору развития российской экономики, которая нуждается в создании современных производств с использованием новейших технологий. Специалисты, подготовленные в рамках данной программы, будут уметь разрабатывать и реализовывать инженерные системы в различных сферах деятельности.
Программа имеет модульную структуру и может использоваться в различных ситуациях — как часть общего учебного плана либо как отдельный учебный план. Основные блоки — экономика и право, менеджмент, инжиниринг, каждый из которых включает в себя целых ряд дисциплин, необходимых специалисту по созданию промышленных систем. Важным требованием для кандидатов на программу будет свободное владение английским языком и наличие хотя бы года работы по специальности либо в смежной области.
Возможен как традиционный вариант обучения различным предметам в течение семестра, так и преподавание одного модуля в течение 3-4 недель.
Профессора и ассистенты, отобранные для обучения студентов НИТУ «МИСиС», должны активно поддерживать контакты с различными компаниями: «Если они действительно настоящие профессора, настоящие профессионалы, то тяжело будет провести ту грань, где они только преподают, а где занимаются разработками и исследованиями».
Стоимость обучения специалиста по программе «Инжиниринг промышленных систем» по европейским стандартам составит примерно 25 тыс. евро в год, поэтому экономически целесообразно набирать группу в 20-25 студентов.
В ходе обсуждения предложений Agiplan представители корпорации Росатом С.С. Шевелева и В.В. Аленьков выразили благодарность за детальную презентацию и высказали пожелание, чтобы знания по инновациям составляли не менее 30 процентов общего содержания программы. Заместитель директора Трансмашэнерго С.Ю. Урупичев высказал мнение, что курс продолжительностью два года с отрывом от производства — это маловероятно. Вице-президентНЛМК С.Э. Цырлин поделился сомнениями: «С одной стороны, у нас может не оказаться столько студентов, владеющих английским языком. С другой, те, у которых будет хороший английский, не решат ли получать знания в европейских университетах?»
Разработчики приняли к сведению высказанные мнения, однако подчеркнули, что не стоит упускать возможность принести в Россию новое знание. А Дмитрий Ливанов еще раз пригласил заинтересованные стороны к участию «Нам нужно 3-4 стратегических партнера для этой программы, заказ на подготовку студентов. Когда подберем партнеров, двинемся дальше»