Презентация совместного проекта НИТУ «МИСиС» — Endogene-Globetek (Австралия) по разработке и коммерциализации высокоперспективного медицинского оборудования

8 июня 2015 года научная группа НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Сергея Прокошкина и компания Endogene-Globetek (Австралия) в библиотеке НИТУ «МИСиС» представили инновационную технологию с использованием сплавов с памятью формы и сверхупругости, а также прототипы медицинского оборудования, изготовленные на ее основе.

Наукоемкие технологии, базирующиеся на фундаментальном свойстве некоторых металлов — сохранять память формы, то есть деформироваться и возвращаться в исходное состояние, легли в основу для разработки целого ряда уникальных медицинских инструментов для нейрохирургии, детской и сердечно-сосудистой хирургии и неотложной помощи.

, «Фундаментальная основа эффекта памяти формы была открыта выдающими советскими физиками Курдюмовым и Хандорсоном еще в 1948 году. Свойство памяти формы реализуется в двух явлениях — это эффект памяти формы, когда после деформации форма восстанавливается при последующем нагреве, и когда форма восстанавливается при разгрузке после деформации. И здесь уже видны функциональные свойства сплавов с памятью формы — обратимая деформация, которая не достижима с помощью обычных материалов».

На фото: Сергей Прокошкин — руководитель научной группы НИТУ «МИСиС»

Общие достоинства всех представленных разработок заключаются в том, что они просты в использовании и позволяют проводит хирургическое вмешательство быстро, надежно и с минимальными рисками для пациента. Благодаря применению инновационного оборудования, существует возможность снизить стоимость проводимых операций в два раза, так как оно позволяет использовать неинвазивные методы и не применять наркоз, который составляет 50% от общей стоимости операций.

для баллонирования и стентирования сужений кишечника — самая революционная разработка, не имеющая мировых аналогов. Эндоскоп позволяет достаточно быстро обследовать весь желудочно-кишечный тракт, в том числе и труднодосягаемый тонкий кишечник, что не умеет ни один из существующих инструментов. С его помощью можно быстрее и успешнее диагностировать рак кишечника, лечить спаечную болезнь и болезнь Крона, которая становится все более распространенной в развитых странах, а также быстро извлекать яды из кишечника. И все это без наркоза и хирургического вмешательства.

На фото: Михаил Сутурин — руководитель Endogene-Globetek (Австралия), демонстрирующий самодвижущийся эндоскоп для баллонирования и стентирования сужений кишечника

относится к новому поколению сшивающих инструментов, которые позволяют быстро выполнять операции при сердечно-сосудистых заболеваниях, которые до сих пор являются первыми «убийцами» среди всех болезней. Степлер позволяет выполнять операцию аорто-коронарного шунтирования без остановки сердца неинвазивными методами — через два прокола в области сердца, что позволяет выписывать пациента уже через сутки. Длительность такой процедуры вместе с подготовкой всего 1 час, тогда как сейчас подобные операции занимают от 4 до 5 часов. Операция на работающем сердце добавляет человеку 20 лет жизни.

Степлер также можно применять при аневризме аорты, кишечных операциях и в целом при полостной хирургии.

незаменимое устройство для сосудистых и кардиохирургов. Это клипса из сплава с прямой и обратимой памятью формы металла и механизм ее доставки для временного или постоянного наложения на сосуды или артерии, позволяющий установить и снять клипсу не передавливая и не травмируя сосуды.

позволяет быстро удалить инородные тела из полых органов и трубчатых структур. Например, с его помощью можно извлечь инородные тела из трахеи, камни из желчного пузыря и мочеточника, найти и избавиться от тромбов в сосудах.

На фото: Михаил Сутурин — Руководитель Endogene-Globetek (Австралия), демонстрирующийловушку «Трал»

сообщила об актуальности для защиты представленных технологий от контрафактного использования и успешной дальнейшей коммерциализации и лицензирования проведения процесса патентования. Совместная представительная команда, включающая изобретателей-разработчиков объектов техники, патентных поверенных, менеджеров проекта успешно проводит патентование в 12 странах мира, а также завершила патентование в России: по всем трем технологиям получены патенты РФ.

На фото: Татьяна Райкова — руководитель проекта по правовой охране

Сейчас проект выходит на финишную прямую и стадию коммерциализации: проведены многочисленные стендовые и успешные клинические испытания в ведущих российских клиниках, найдены производители в России и Тайване, начато опытное производство степлера, трала и клип-холдера.

На фото: слева на право: Руководитель Endogene-Globetek (Австралия) Михаил Сутурин, Начальник отдела Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Ольга Майданник, Проректор по науке и инновациям Михаил Филонов, Начальник ОЗИС Татьяна Райкова, Директор ОУП Ирина Евсюкова, Профессор кафедры ПДСС Сергей Прокошкин, Ирина Хмелевская, Елена Рыклина, Начальник отдела ОМНТП Елена Штанская, молодые разработчики кафедры ПДСС, Проректор по учебной работе .

На фото: Презентация совместного проекта НИТУ «МИСиС» — Endogene-Globetek (Австралия)