Абитуриенту: итоги первой недели приемной кампании

Как идет прием на программы бакалавриата и специалитета, рассказывает Татьяна Бешененко, ответственный секретарь приемной комиссии.
Как идет прием на программы бакалавриата и специалитета, рассказывает Татьяна Бешененко, ответственный секретарь приемной комиссии:

На данный момент, если сравнивать с первой неделей 2014 года, у нас подано больше оригиналов документов — сейчас их 67, что составляет 18,5% от общего количества. Это хорошая тенденция, которая говорит о том, что все большее количество поступающих рассматривают наш университет в качестве приоритетного вуза.

По целому ряду причин в полную силу приемная кампания еще не заработала — это связано с тем, что во многих регионах страны еще не прошли выпускные вечера и не вручены аттестаты, по некоторым предметам — информатика, иностранный язык и другим — результаты ЕГЭ начали поступать только 25 июня. Поэтому мы ждем «настоящего старта» после 1 июля.

В силу этих причин пока большая часть поступающих — москвичи, которые уже получили документы об образовании. Из других регионов уже отметились Чувашия, Ставропольский край, Белгородская, Тамбовская, Нижегородская, Владимирская и Смоленская области.

В общей сложности сегодня подали заявления 362 абитуриента. Среди профильных специальностей лидирует горный институт — 77 заявлений, на втором месте ИНМИН — 72.

Хотелось бы еще раз обратить внимание, что не обязательно подавать документы лично, можно использовать форму на сайте НИТУ «МИСиС». Это быстро и удобно.

Еще одна интересная тенденция этого года, связанная только с нашим университетом, — большой интерес к программе «Best MISiS». Абитуриентам с высоким баллом ЕГЭ и победителям всероссийских олимпиад очень приятно, что их достижения хотят отметить материально, поэтому у нас уже очень много заявлений на участие в «Best MISiS». И мы уже сейчас задумываемся о том, чтобы к следующему учебному году расширить стипендиальную программу.