Cup MISIS Case-2015

В НИТУ «МИСиС» завершился один из крупнейших кейс-чемпионатов для «технарей» — Cup MISIS Case-2015. Главное нововведение этого года — участие в студенческом чемпионате школьных команд из инженерных классов НИТУ «МИСиС».

— дать студентам и школьникам возможность получить практические навыки работы над реальными проектами. Участие в Cup MISIS Case — это не только возможность применить знания, полученные в университете и школе, но и совершенствование таких необходимых в работе бизнес-навыков, как командная работа, публичные выступления и создание презентаций.

Партнерами чемпионата стали ведущие отраслевые компании — «Норильский никель», ЕВРАЗ, «Северсталь», Air Liquide и ЭФКО.

По словам ,"главная ценность кейсов — это возможность поучаствовать в реальных проектах и разобраться в ключевых бизнес-процессах компании. Кейсы также позволяют участникам развивать такие особо востребованные в наши дни навыки, как командная работа и инновационный, креативный подход к любой проблеме«.

В чемпионате 2015 года приняли участие более 800 человек, из них 63 — студенты из филиалов и 50 старшеклассников из инженерных классов НИТУ «МИСиС», которых также оценивало жюри, состоящее из представителей компаний реального сектора экономики.

Самыми активными стали студенты ИНМиНа — 93 заявок на участие. На втором месте ИТАСУ — 90 заявок. Третьим по количеству стали студенты ЭкоТеха — 88 заявок.

Первый тур проходил в онлайн-режиме. По его итогам было получено более 1450 слайдов с решениями. В итоге из 800 участников было выбрано 36 лучших кейсеров (девять команд), которые продолжили борьбу в финале. Особенно порадовал организаторов интерес к кейс-чемпионату школьников. Несмотря на всю сложность и серьезность поставленных задач, ребята справились с ними блестяще.

В финале у студентов было всего четыре дня на создание производственной стратегии развития ПАО «ГМК «Норильский никель» до конца 2020 года. Школьникам было немного проще: им досталось небольшое дополнительное задание на тему производственной безопасности. Участники отмечали, что самым сложным, но в то же время самым интересным кейсом оказался именно финальный. Финалистам было выделено всего 10 минут на презентацию своего решения и 5 минут на вопросы судей.

Подводя итоги чемпионата, члены судейской коллегии отметили, что в финале участники показали очень высокий уровень аналитического мышления, а многие команды и вовсе поразили качеством своей подготовки. За три недели кейс-чемпионата участники сумели прокачать все ключевые навыки, получили новые знания и бесценный опыт и сразу же применили их на практике.

Как отметила «мы организовывали чемпионат во второй раз, так что было очень важно, чтобы он прошел безупречно, а ребята смогли вынести для себя что-то новое и полезное. И у нас все получилось. Большое спасибо всей команде Changellenge>> за высокий уровень организации».

1-е место — (Никита Еретин, Илья Макеев, Евгения Васильева, Патимат Диброва);
2-е место — (Елизавета Банкина, Константин Соколов, Александр Черных, Артур Синельников);
3-е место — (Дарья Барай, Екатерина Коноплюк, Михаил Рылов, Мария Ручкина).

1-е место — (Екатерина Муравьева, Алексей Долгов, Степан Выдыш, Михаил Щеколдин);
2-е место — (Илья Павлов, Мария Шуляева, Хаким Алиев, Маргарита Романова);
3-е место — (Роман Иванов, Илья Сергиенко, Игорь Мудренко, Петр Лосев).

1-е место — (Павел Борисов, Муроджон Турдиматов, Даниил Киселев, Никита Литовченко);
2-е место — (Александр Корнюхин, Максим Бабчик, Алексей Клименко, Павел Анохин);
3-е место — (Максим Сидоренко, Григорий Панихин, Максим Федин, Степан Воротыло).