В НИТУ «МИСиС» наградили победителей VI Молодежной премии в области науки и инноваций

В университете состоялось торжественное подведение итогов 71-х Дней науки и вручение VI Молодежной премии в области науки и инноваций.

Жюри определило лучшие проекты и лучших студентов-исследователей, которые получили по 75 000 рублей — это цена победы в каждой из семи номинаций.

В рамках VI Молодежной премии в области науки и инноваций на суд жюри было представлено 1069 проектов, посвященных различным отраслям науки. В финал вышли 70 работ, выдержки из них составили два тома тезисов, занявших 1075 страниц.

В 2016 году в появились две новые секции: «Иностранные языки и коммуникативные технологии» и «Экономика и управление». Впервые в рамках премии состоялся конкурс научных проектов школьников, в котором приняли участие 24 человека, в том числе школьники из Молдавии. Самая юная участница — ученица 6 класса, презентовавшая свой сайт. Эти работы наряду с другими были включены в сборник тезисов премии.

Впервые за всю историю премии лауреатами стали студентка филиала университета — Ольга Ульянова из Старого Оскола, а также представитель дальнего зарубежья — Ни Офори-Ки Ханс Бернард из Ганы. Призовой фонд премии в этом году составил более 1 млн рублей.

Имена победителей VI Молодежной премии в области науки и инноваций

Секция «Нанотехнологии»

Виктор Пономарев

ЭкоТех, 1 курс магистратуры, Кафедра порошковой металлургии и функциональных покрытий (ПМиФП)

Тема «Использование бора в качестве легирующего компонента для придания антибактериальных свойств биоактивным покрытиям TiCaPCON»

Секция «Металлургия»

Степан Воротыло

ЭкоТех, 2 курс магистратуры, Кафедра порошковой металлургии и функциональных покрытий (ПМиФП)

Тема «Получение сверхвысокотемпературного двойного карбида (Ta, Zr)C методом механически активированного самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (МА-СВС)»

Секция «Материаловедение»

Никита Вольский

ИНМиН, 2 курс магистратуры, кафедра Теоретической физики и квантовых технологий

Тема «Сверхсильная локализация магнитного поля в метаматериалах вследствие тороидного отклика»

Секция «Информационные технологии»

Ольга Ульянова,

Старый Оскол, 1 курс магистратуры

Тема «Решение задачи распознавания нетипичного поведения в сфере нормирования труда на основе нейросетевого подхода»

Секция «Горное дело»

Ошкин Роман

Горный институт, 5 курс, кафедра Физических процессов горного производства и геоконтроля

Тема «Использование метода термостимулированной акустической эмиссии для исследования структуры и свойств ископаемых углей»

Секция «Иностранные языки и коммуникативные технологии»

Ни Офори-Ки Ханс Бернард, Гана

ИБО, 1 курс магистратуры, Кафедра иностранных языков и коммуникативных технологий

Тема «Exploring the role of corporate blogs in customer attraction, retention and management»

Секция «Экономика и управление»

Резникова Ирина

ЭУПП, 4 курс, кафедра Бизнес-информатики

Тема «Разработка проекта информационной системы процессного управления взаимоотношениями с клиентами (на примере страховой компании СПАО „РЕСО-ГАРАНТИЯ“)»

Специальные премии и стипендии:

Стипендия компании АО «Гиредмет» ГНЦ РФ*

Премия I степени

Дружинин Александр, 1 курс магистратуры, ИНМиН, кафедра Материаловедения полупроводников и диэлектриков

Тема «Исследование структуры порошковых материалов на основе Cu-Co методом растровой электронной микроскопии»

Премия II степени

Кислюк Александр, ИНМиН, кафедра Материаловедения полупроводников и диэлектриков, МПП-12-1

Тема «Получение бидоменной структуры в пластинах монокристаллических сегнетоэлектриков методом фотонного отжига».

Премии III степени

Касимова Валентина, ИНМиН, кафедра Материаловедения полупроводников и диэлектриков, МПП-12-1

Тема «Оптические свойства сцинтилляционного материала Ga3Al2Gd3O12».

Ильина Татьяна, ИНМиН, кафедра Материаловедения полупроводников и диэлектриков МПП-13-1

Тема «Доменная инженерия на примере классического сегнетоэлектрика титаната бария методами сканирующей зондовой микроскопии».

Компания ABBY наградила всех 10 финалистов секции «Иностранные языки и коммуникативные технологии» сертификатами на 500 бесплатных страниц машинного перевода.

Компания «АльфаРоботикс» пригласила на стажировку 3 участников секции «Информационные технологии»: Ольга Ульянова, Юлия Челышева, Юлия Лапина.

Каждому будет выделен ментор для дальнейшей разработки и завершения проекта.

Поздравляем победителей!

* Премия Гиредмет учреждена в 2012 году и выплачивается студентам, проявившим себя в учебе и научной деятельности, из средств эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС». Основатель премии и жертвователь — Юрий Пархоменко, заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков, директор АО «Гиредмет» ГНЦ РФ.

Поделиться