Более 200 выпускников московских школ сдали в НИТУ «МИСиС» практическую часть предпрофессионального экзамена, проводимого университетом и Московским центром качества образования в рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Ведущими преподавателями НИТУ «МИСиС» были разработаны задания для различных форматов проведения экзамена. Каждому школьнику была предоставлена возможность по выбору сдавать практическую часть в форме защиты долгосрочного проекта, выполнения мини-проекта, а также решения практических задач. При этом экзаменуемые могли выбрать одну из четырех направленностей практической части: технология, конструирование, программирование, исследование.

Важно отметить, что по всем формам и направленностям предпрофессионального экзамена преподавателями НИТУ «МИСиС» была проведена серия мастер-классов. Основной задачей было не только подготовить школьников к заданиям практической части, но и помочь им сориентироваться в информационном пространстве: сделать обдуманный выбор формата сдачи экзамена с учетом уровня подготовки, учебной нагрузки и занятости в учреждениях дополнительного образования, понять уровень сложности заданий и найти источники информации, необходимой для самостоятельной подготовки.

Участие в предпрофессиональном экзамене на площадке НИТУ «МИСиС» приняли учащиеся из 26 московских школ. По количеству школьников, явившихся и успешно сдавших экзамен, лидируют

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1354»;

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением информационных технологий № 1368»;

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1234».

Благодаря четкой и слаженной работе преподавателей НИТУ «МИСиС» и школьных педагогов все участники предпрофессионального экзамена получили положительные оценки.

По итогам предпрофессионального экзамена наиболее успешные могут получить до 10 баллов дополнительно к результатам ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в НИТУ «МИСиС» на инженерно-технические направления подготовки и специальности.