Олимпиада в «Артеке» объединила инженерные таланты со всей страны

В «Артеке» впервые прошла инженерная олимпиада «МИСиС зажигает звезды». 19 ноября в финальном этапе участвовали 300 артековцев и 50 школьников из Крыма и Севастополя. Победители и призеры интеллектуального состязания при поступлении в НИТУ «МИСиС» получат к сумме баллов по ЕГЭ еще 10 дополнительных баллов. Кроме того, смогут без отборочного этапа участвовать в олимпиаде «Звезда», победа в которой дает право на льготы при поступлении в любой вуз страны.

В 2017 году национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» стал тематическим партнером «Артека». Вуз реализует в детском центре программу «Новые материалы и новые технологии: школа инженерных решений, или как сделать открытие?». Чтобы выявить детей с талантом к инженерным специальностям, предложить им поддержку и сопровождение, впервые в «Артеке» проводится олимпиада «МИСиС» зажигает звезды«.

«Артек» играет важную роль в развитии олимпиадного движения в стране, — говорит Елена Бушмина, заместитель директора центра довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС. — Сюда приезжают талантливые целеустремленные дети из разных уголков России. В отдаленном поселке не так просто найти куратора — преподавателя вуза и получить консультацию. В здесь такая возможность есть, в том числе в нашей программе. Главное в этой истории — дать ребенку возможность посмотреть, его это направление или не его? К душе или не к душе? Если заинтересуется, то потом через дистанционную инженерную школу „МИСиС“ он сможет общаться с педагогом, создавать проекты и идти дальше вместе».

Кроме заданий по физике и химии, математике и информатике олимпиада «МИСиС» содержит метапредметные задачи. Так, старшеклассникам в этом году предложили обдумать решения проблемы моногородов, дать рекомендации по освоению районов Крайнего Севера и развитию туристического кластера страны. Иные вопросы заставят задуматься, пожалуй, и взрослого инженера. Но олимпиадников трудности не смущают — дети им только рады.

«Этот опыт поможет в учебе, — говорит кадет Данил Базанов из Оренбурга. — Мне вообще нравится напрягать мозг. В отборочном туре я отметил сложные задачи по комбинаторике и написанию кода программирования. Как бы трудно не было, всегда рассчитываю на лучший результат».

С ним согласна и Вероника Воробьева из Гурзуфа: «Я хочу подумать, сделать что-то больше школьной программы. В школе по информатике и математике у меня „отлично“. А здесь есть задания, которые мы на уроках не проходили. Это интересно».

Конечно, участников финального тура интересовали не только сложные задачи и новые вызовы. Ребята использовали возможность пообщаться. «Здорово, что нас так много, что наши успехи высоко оценивают. Лучшие из лучших оказываются в „Артеке“! Это помогает понять: наши увлечения важны и востребованы», — говорит робототехник Иван Исаченко из Омска.

Итоги олимпиады подведут в конце смены. Как уже было отмечено, победители и призеры при поступлении в НИТУ «МИСиС» к сумме баллов по ЕГЭ получат 10 баллов дополнительно. Кстати, этот результат засчитает и ряд других вузов — в соответствии со своим порядком приема.

Что касается сотрудничества детского центра и НИТУ «МИСиС», при поддержке вуза в артековской школе будет создан инженерный класс для артековцев и учеников постоянного контингента. А в рамках дополнительного образования планируются элективные курсы по проектированию.