Мини-хакатон Олимпиады НТИ

17 декабря на площадке НИТУ «МИСиС» в рамках проведения Дня открытых дверей и Олимпиады Национальной технологической инициативы прошел мини-хакатон по направлениям «Автономные транспортные системы» и «Новые материалы и сенсоры». Участие в мини-хакатоне приняли более 70 человек из 30 школ.

Участникам были прочитаны вводные лекции о технологиях в рамках индустрии 4.0 и компонентной базы платформы Arduino и существующих методах определения концентрации взвешенных наночастиц в жидкой среде и способам сопряжения узлов автоматизации типа MCX5 с ЭВМ.

Затем участники поделились на команды и работали в группах.

Участники направления «Автономные транспортные системы» должны были разработать программное обеспечение для мобильного робота AlphaBot2 на базе микроконтроллера UNO PLUS (аналог Arduino UNO). Результаты оценивались жюри по критериям «время разработки кода» и «объем кода».

А участники направления «Новые материалы и сенсоры» должны были разработать алгоритм и программное обеспечение для автоматизации процесса измерения концентрации взвешенных наночастиц в жидкой среде на базе узлов автоматизации фирмы ООО ФРАКТАЛ.

Результаты оценивались жюри по полноте алгоритма методики и способам его реализации на ЭВМ.

Победители мини-хакатона:

Направление «Автономные транспортные системы»

Грибань Михаил Сергеевич

Жучков Максим Алексеевич

Оганесян Виген Арманович

Шеховцов Михаил Николаевич

ГБОУ Школа № 2086

Направление «Новые материалы и сенсоры»

Горохов Михаил Антонович

ГБОУ Школа № 1576

Жучков Федор Владимирович

МАОУ гимназия № 13 г. Пенза

Савина Виктория

ГБОУ Школа № 1368

Цыпленков Леонид Сергеевич

ГБОУ Школа № 2097

Все участники мини-хакатоны получили сертификаты и памятные подарки. Победители были награждены дипломами и призами.