Лекция на тему: «Добыча полезных ископаемых на дне океанов и в космосе»

15 февраля в 17:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Добыча полезных ископаемых на дне океанов и в космосе»

Лектор — Ческидов Василий Владимирович, доцент кафедры «Геология и маркшейдерское дело» НИТУ «МИСиС», руководитель образовательного проекта «Модернизация геологического образования в России и Вьетнаме», поддерживаемого европейским фондом Erasmus+.

С конца ХХ столетия все чаще звучит идея об освоении новых горизонтов нашей планеты и околоземного пространства для обеспечения человечества необходимым минеральным сырьем. Сегодня уже существует опыт добычи полезных ископаемых на дне морей и океанов, а международные организации планируют в ближайшее будущее проводить эксперименты по освоению месторождений и в космосе.

В рамках лекции слушатели получат ответы на следующие вопросы:

• какие полезные ископаемые находятся на дне океанов и близлежащих космических объектах?
  • каковы перспективы освоения месторождений океанов и космоса?
  • с какими трудностями столкнется человечество при освоении новых ресурсных баз?
  • что сделано уже сегодня для добычи полезных ископаемых в океане и в космосе?
  • почему Россия является одним из инициаторов развития международных программ по развитию новых технологий по добыче минерального сырья?

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся геологией и современными технологиями добычи полезных ископаемых. Место проведения: г. Москва, Ленинский пр-т, 4 (главный корпус), библиотека. Проезд до ст. м. «Октябрьская» (кольцевая), выход из метро направо. Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» на площадке Вконтакте.