Лекция на тему: «Физика невидимости»

26 апреля в 17:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Физика невидимости». Лектор — Башарин Алексей Андреевич, доцент кафедры «Теоретической физики и квантовых технологий» и научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС».

В течении тысячелетий человечество мечтало об освоении различных магических технологий: обладание суперсилой, возможность путешествовать по воздуху и увидеть невидимое.

В наш век высоких технологий мы решили первые две задачи, однако третья задача является не решенной до сих пор.

В этой лекции мы обсудим физику интересных явлений невидимости, которые встречаются в природе и в технике. Мы ответим на вопросы, почему мы до сих пор не видим атомы, как их можно увидеть, как построить шапку-невидимку и что такое СТЕЛС-технологии. Что такое метаматериалы и как с их помощью можно построить супер-линзы и квантовые компьютеры, а также скрыть различные объекты микро- и макромира.

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся физикой. Место проведения: г. Москва, Ленинский пр-т, 4 (главный корпус), библиотека. Проезд до ст. м. «Октябрьская» (кольцевая), выход из метро направо. Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» на площадке Вконтакте.