Top.Mail.Ru

Российские ученые создали топливо из банок для газировки

Суть метода заключается в окислении алюминия для получения водорода

Экологически чистое топливо из... использованных алюминиевых банок научились получать ученые научно-исследовательского технологического университета «МИСиС» и Института высоких температур РАН. Из одной банки емкостью 0,33 литра из-под газированного напитка получается топлива для 20 метров пробега автомобиля.

Ни для кого не секрет, что топливная энергия в виде водорода выделяется из алюминия при взаимодействии с водой. Только для этого его надо активизировать механическим способом, чтобы удалить с металла невидимую пленку, существенно тормозящую химический процесс газовыделения.

Как сообщил «МК» руководитель научной группы Александр Громов, ноу-хау работы как раз и заключается в эффективном методе активизации процесса окисления алюминия. А именно: предварительном его измельчении и обработке химическими реагентами. В итоге выделяется водород, который в пять раз эффективнее бензина и прочих видов углеводородного топлива.

Кстати, помимо того, что новый метод будет стимулировать граждан к раздельному сбору мусора, он абсолютно экологичен: в результате сжигания водорода в двигателе выделяется только водяной пар. Новый вид топлива может использоваться в обычных двигателях внутреннего сгорания.

Выпускник НИТУ МИСИС Николай Федоров в Минобрнауки РФВыпускник НИТУ МИСИС Николай Федоров в Минобрнауки РФ
Общее фото участников летней школы НИТУ МИСИС 2026Общее фото участников летней школы НИТУ МИСИС 2026
МИСИС — в топ-6 лучших IT-вузов страны по версии SuperJob и РоскосмосаМИСИС — в топ-6 лучших IT-вузов страны по версии SuperJob и Роскосмоса
Сергей Салихов на съезде ВОИР: «Студенческие разработки должны доходить до практического внедрения!»Сергей Салихов на съезде ВОИР: «Студенческие разработки должны доходить до практического внедрения!»