Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего»

16-17 апреля 2018 года НИТУ «МИСиС» совместно с Департаментом образования города Москвы провел открытую городскую научно-практическую конференцию «Инженеры будущего». Конференция состоялась в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе», который реализуется Департаментом совместно с 20 ведущими инженерными вузами России.

В конференции приняли участие порядка 2000 школьников-учащихся инженерных классов, а также те, кто интересуется изобретательством, занимается техническим творчеством и планирует поступать в инженерно-технический университет.

Как отметил проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров, «одной из основных задач НИТУ „МИСиС“ является подготовка высококвалифицированных инженеров, востребованных на рынке труда. Решение этой задачи начинается с привлечения мотивированных поступающих, ориентированных на получение технического образования. „Инженерный класс в московской школе“ — один из самых масштабных проектов среди тех, в которых мы участвуем. Почти 1000 московских школьников весь учебный год посещали в университете элективные курсы, мастер-классы и лабораторные работы, вели научно-исследовательскую и проектную работу под руководством ведущих ученых и преподавателей вуза. Лучшие проекты были представлены в этом году на конференции „Инженеры будущего“. Сейчас университет работает с 36 столичными школами, но мы всегда готовы расширить наше участие в проекте в новом учебном году».

Более 500 проектов, прошедших жесткий предварительный отбор, были представлены на конференции в 7 тематических секциях в формате стендовых и устных докладов. Темы, которые выбрали старшеклассники для своих работ, существенно выходят за рамки школьной программы: они представили проекты по созданию робота-эколога, разработке искусственных источников света, изучению свертываемости крови под действием кислотных агентов с последующим лизисом тромба и многое другое.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы Дарья Викторовна Белоусова, заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы Михаил Вячеславович Бородин, первый заместитель Председателя — руководитель аппарата московского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Борис Игоревич Кабищев.

Все победители и призеры получат дополнительные до 10 баллов дополнительно к результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».