Университетские субботы

Основы виртуальной реальности

12 мая 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Мастер-класс «Основы виртуальной реальности». Особое внимание в виртуальной реальности уделяется зрительному восприятию, на основе механизмов которого работают различные устройства имитации присутствия в виртуальном пространстве. В рамках мастер-класса была представлена практическая часть и продемонстрированы примеры разработки виртуальных миров. Участники мастер-класса узнали, что такое виртуальная реальность. Особое место в ней занимает имитация зрительного восприятия, поэтому в рамках мастер-класса будет показано применение хорошо известных приёмов 2D- и 3D-графики при создании элементов виртуальной реальности. Отдельно были рассмотрены принципы действия различных устройств виртуальной реальности — шлемов, стереоочков, стереоскопов и т. д. Участники мастер-класса научились делать изображения и видео для просмотра в стереоочках.