Университетские субботы

Искусственный интеллект vs. лучший друг?

26 мая 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Искусственный интеллект vs. лучший друг?». Искусственный интеллект уже давно перестал быть сюжетом для писателей-фантастов или киносценаристов и является темой для дискуссий и серьезных исследований среди учёных. В настоящее время созданы прототипы компьютеров, которые способны не только понимать человеческую речь, но и поддерживать общение на элементарном уровне. Участники узнали, как компьютер распознает человеческую речь, и насколько мы предсказуемы и интересны как собеседники. Все мы сталкиваемся с системами искусственного интеллекта в повседневной жизни, ведь это уже перестало быть чем-то необычным. Несмотря на технический прогресс, все эти системы не идеальны и не понимают сущность окружающего мира — то, что человек понимает интуитивно. Научить машину понимать реальный смысл слов пока не удалось никому. Многие задумываются, что языковое знание — это волшебный ключ к деятельности искуственного интеллекта, от которого зависит то, были ли машины болтливыми друзьями людей или так и останутся машинами, стремящимися к автономности. Так какое же языковое знание заставит бездушные машины быть полезнее и заговорить на человеческом языке?