Университетские субботы

Как астрономы исследуют космос?

15 сентября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Как астрономы исследуют космос?». Какие приборы используются в современной астрономии, как они устроены и какие открытия сделаны с их помощью? Лекция о том, как излучают космические тела, что происходит со светом по дороге к Земле, и что с ним делают астрономы. Астрономия это наблюдательная наука. Мы не можем ставить опыты с космическими телами, а только наблюдаем, что с ними происходит. Из космоса к нам приходит свет и другие виды электромагнитного излучения. В этом излучении зашифрована информация о физических условиях в том месте, где свет родился, и на пути от места рождения до Земли. Телескопы сами по себе только собирают свет (или другой тип излучения), собранный свет направляется в приборы, дешифрующие его. Эта лекция о том, как астрономы расшифровывают информацию, содержащуюся в излучении из космоса.