Университетские субботы

Применение биотехнологий для получения пигментов

29 сентября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся мастер-класс «Применение биотехнологий для получения пигментов». Ежегодно в России складируют миллиарды тонн техногенных отходов. Постоянный поиск решений привел к появлению нового направления — к биотехнологиям. Используя микроорганизмы, появляется возможность уменьшить экологическую нагрузку на регионы и получить новые материалы-наноразмерные пигменты различной цветовой гаммы. На мастер-классе был представлен инновационный высокотехнологический метод утилизации техногенных отходов для дальнейшего получения наноразмерных биохимических пигментов. Используя биотехнологии, решается сразу ряд задач по доизвлечению ценных компонентов и по сокращению в объёмах отвальных шлаков. Установлена возможность использования продуктов жизнедеятельности бактерий в качестве биохимических пигментов. Уникальность данных порошков заключается в том, что полученные на их основе краски обладают повышенным качеством.