Университетские субботы

Каникулы на Марсе

27 октября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Мастер-класс «Каникулы на Марсе». Взгляд человека в небо многие сотни лет постоянно рождает надежды на возможность вырваться с Земли, пусть она и является колыбелью нашей цивилизации. Тяга к открытиям и жажда новых знаний является врожденным свойством людского сознания и так, начиная с эпохи Возрождения, человек предпринимает постоянные попытки инженерного освоения воздушного пространства. В 21 веке космические системы стали неотъемлемой частью жизни большинства людей, не задумываясь, мы обращаемся к спутниковым системам навигации, связи и просто строим планы на день, посмотрев прогноз погоды. Заглядывая в космос, вырываясь за пределы Солнечной системы, мы ищем ответы на фундаментальные вопросы возникновения вселенной и жизни, межпланетные перелеты в поисках новых знаний — уже не фантастика. В обозримом будущем запуск пилотируемых межпланетных аппаратов и колонизация планет были ключевыми компонентами дальнейшего прогресса человечества в космосе. Новые условия пребывания человека (резкие перепады температур, вакуум, солнечная радиация и пр.) требуют использования инновационных материалов. В данном мастер- классе участники изучили физические и химические свойства материалов и использование их в условиях красной планеты. Для комфортного проживания человека на других планетах, где перепады температур очень существенны, необходимы определенные условия. Одним из таких условий является сохранение температуры в местах пребывания человека. Чтобы построить дом для человека, например на Марсе, необходимо знать физические и химические свойства материалов, которые лучше всего сохраняют тепло. Данный мастер-класс научил детей, как сохранить теплоту на другой планете при помощи различных материалов.