В НИТУ «МИСиС» состоялась стратсессия олимпиады «Я-Профессионал» по горному делу

С 29 по 30 января 2020 года в НИТУ «МИСиС» рамках международного научного симпозиума «Неделя Горняка» — 2020 прошла стратегическая сессия участников Всероссийской олимпиады студентов «Я-Профессионал» по направлению «Горное дело».

Отбор на участие в стратегической сессии проходил на конкурсной основе, где отличные результаты показали студенты, уже вышедшие в заключительный этап олимпиады. Ими стали представители различных российских университетов: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», Шахтинский автодорожный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» а также студенты НИТУ «МИСиС».

Программа стратегической сессии включала в себя встречи и дискуссии с ведущими учеными и представителями крупных международных и российских компаний горно-металлургического комплекса в рамках ежегодного симпозиума «Неделя горняка-2020», а также интерактивные лекции, решение кейсов по горному делу и другие активности.

Для участников состоялся круглый стол с Оргкомитетом всероссийской олимпиады студентов «Я-Профессионал» по направлению «Горное дело», где были озвучены структура заданий финального этапа олимпиады, а также основные требованиях, предъявляемых к оформлению решений. Участникам были даны практические советы и предложены возможные подходы к решению задач, а также разобраны основные ошибки, которые были допущены участниками финального тура в прошлом году.

Победители третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.