Дистанционная лекция «Светодиоды — свет настоящего и будущего»

Описание мероприятия
Со времен изобретения первой угольной лампы накаливания прошло около 180 лет. В ходе эволюции человек создавал всё новые технологии: лампу с угольной спиралью сменила лампа накаливания с платиновой спиралью, затем появилась лампа с обугленной бамбуковой нитью и великое множество других модификаций ламп. Каких только материалов не было испробовано для создания более эффективной лампы накаливания, однако это не принесло существенных результатов. Прорыва удалось достичь при разработке совершенно нового типа ламп — светодиодов. В ходе мероприятия учащиеся узнают, на каком принципе основана работа такого типа ламп; какие физические принципы работы позволили в разы улучшить качество освещения и сократить на него расходы; что нового ожидать в данной сфере в будущем.

На дистанционной лекции будут рассмотрены следующие темы:

• эволюция от использования свечей и огня до современных ламп накаливания;
  • светодиодные лампы: полупроводники и диоды, первый светодиод и принцип работы;
  • сравнительная характеристика светодиодных ламп и ламп накаливания;
  • приборы на основе светодиодов, перспективы в будущем.

Ведущий:
Гостева Екатерина Александровна, к.т.н., доцент кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ «МИСиС».

Обучающиеся 8-11 классов

Количество мест ограничено