Лекция «Правда и мифы современной химии»

Мероприятие для учащихся 8–11 классов.

Современные источники информации могут, с одной стороны, давать глубокое и верное представление о науке и её достижениях. С другой стороны, они же предоставляют нам очень сильно искаженную и неправдоподобную информацию. Химия в данном вопросе не является исключением. Когда мы слышим слово «химия», зачастую первая ассоциация, которая приходит в голову, как правило, связана с опасностью для здоровья. Например, многие считают, что упаковка из пластика менее безопасна, чем из стекла, потому что пластик может вступать в реакцию с продуктами и так далее. Все предубеждения, касающиеся химии, которая окружает нас в обычной повседневной жизни, возникают из-за непонимания того, из чего и как сделаны вещи вокруг нас, и какими свойствами обладают материалы, из которых эти вещи изготовлены.

В ходе дистанционной лекции учащиеся рассмотрят и попробуют разоблачить, опираясь на научную точку зрения, одни из самых распространенных мифов химии.

Ведущий: Лезова Светлана Павловна, старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии НИТУ «МИСиС».

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате. Ссылки на трансляцию будут предоставлены всем участникам на электронную почту, указанную при регистрации.