Мастер-класс «Современные композиты и их влияние на качество жизни человека»

Мероприятие для учащихся 8–11 классов.

Роль полимеров важна хотя бы потому, что биологическим полимером является ДНК. Очень часто полимеры применяются как составляющие композиционных материалов. На данный момент такой тип материалов является очень перспективным в качестве конструкционных и функциональных материалов, что делает их предметом для серьезных исследований. Например, корпуса военных и даже некоторых гражданских самолётов делаются из углепластиков, которые представляют собой композиционный материал из углеродных волокон и полимерной матрицы. Большим плюсом таких материалов является возможность варьировать процентное содержание компонентов, что позволяет довольно просто выбирать их свойства в зависимости от требований.

Сейчас в Центре композиционных материалов НИТУ «МИСиС» ведутся исследования инновационных композиционных материалов, перспективы применения которых лежат в таких областях, как авиастроение, эндопротезирование, имплантирование, бионика, альтернативная энергетика.

В ходе дистанционного мастер-класса участники изучат классификацию композиционных материалов, сферу их применения, а также познакомятся с инновационными исследованиями и разработками Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС».

Ведущий: Салимон Алексей Игоревич, к.ф-м.н., доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС».

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате. Ссылка на трансляцию будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.