НИТУ «МИСиС» и Большие вызовы

18 февраля 2021 года в Образовательном центре «Сириус» завершилась Научно-технологическая программа «Большие вызовы». НИТУ «МИСиС» четвертый год является куратором направления «Новые материалы». В 2020 году Университет представил проект в направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы».

За десять дней школьники под руководством преподавателей НИТУ «МИСиС» и при поддержке компаний-партнеров сделали перспективные разработки в области новых материалов и беспилотного транспорта.

Все участники — финалисты Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Большие вызовы». К своим проектам старшеклассники приступили еще осенью. В дистанционном формате они смогли познакомиться с руководителями, друг с другом, прошли обучение на онлайн-платформе «Сириус.Курсы», где вместе с экспертами и учеными своих направлений изучили теорию. В «Сириусе» школьники приступили к экспериментальной части.

В направлении «Новые материалы» у участников были амбициозные задачи. Например, совместно с партнерами из Центра энергетических технологий и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) школьники создали цифровой фантом мозга человека и даже провели на нем тренировочную нейрохирургическую операцию, удалив дефекты, моделирующие последствия инсульта.

Участники проекта «Биоматериалы и тканеинженерные конструкции для реконструктивной хирургии» под руководством доцента кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», к.ф.-м.н. Фёдора Сенатова подобрали биосовместимый полимерный материал для создания костного имплантата и создали архитектуру имплантата методом 3D-моделирования, схожую по своим свойствам с костью, это в будущем поможет тысячам пациентов восстановить поврежденные кости.

В проекте «Наноструктуризация и исследование полученных свойств поверхности титановых сплавов медицинского применения» школьники провели разработку и исследование защитного покрытия имплантатов из титановых сплавов, которое препятствуют проникновению ванадия из сплавов в организм человека.

Другая команда из направления «Беспилотный транспорт и логистические системы» занималась проектированием роботизированной производственной цепочки по сортировке, складированию и доставке новых материалов до потребителя, применяя технологию интернета вещей.

Поздравляем всех участников с успешным окончанием смены и ждем в НИТУ «МИСиС» для продолжения работы над проектами!