Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

25 сентября 2021 года НИТУ «МИСиС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

Мастер-класс: Создаем виртуального робота

Как объединить механизм и программную часть робота? Можно создать модель робота в виртуальном мире CoppeliaSim. Создание робототехнических объектов с использованием моделей эмуляций позволяет на этапе проектирования понять, как поведет себя робот в реальном мире, что существенно сокращает издержки изобретателя. На данном мастер-классе мы познакомимся с программным комплексом CoppeliaSim и создадим в нем простого робота, а также проведем над ним ряд несложных экспериментов, которые откроют вам мир робототехники и повысят вашу мотивацию к созданию новых технологических творений.

Мастер-класс: Практики развития способностей: память и внимание

Данный мастер-класс особенно актуален для школьников старших классов, так как они находятся в таком периоде жизни, который является сензитивным и важным для дальнейшего развития. Это время больших интеллектуальных нагрузок при подготовке к экзаменам, сложностей школьной социализации и многих других сопутствующих вызовов. Важно в этот период дать подросткам работающие инструменты для достижения ими психологического благополучия, над чем мы и поработаем на этом тренинге.

Мастер-класс: Fusion 360. Создаем модель из одного эскиза

На мастер-классе участники узнают, как создать трехмерную модель, используя для этого только один эскиз. Методика создания трехмерной модели из одного эскиза позволяет упростить процесс моделирования, а также использовать весь функционал стандартных инструментов для повышения производительности работы при моделировании и проектировании моделей различной сложности. Для демонстрации широкого спектра возможностей облачной системы трехмерного моделирования будет проведена онлайн-экскурсия по галерее Autodesk Fusion Gallery.

Игра: Новые материалы на примере героев комиксов

В ходе игры ведущий мероприятия поделит участников на команды, задача которых — придумать идею нового костюма супергероя, который можно создать в будущем. В процессе участники узнают, какие технологии уже есть у НИТУ «МИСиС». Опираясь на эти технологии, им нужно будет придумать свой вариант. Участники узнают о научных разработках и их применении в промышленности, а также представят себя в роли будущих инженеров.