Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

23 октября 2021 года НИТУ «МИСиС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

Мастер-класс: Fusion 360. Исследуем модель на прочность

В ходе мастер-класса участники познакомятся с облачной системой трехмерного моделирования Autodesk Fusion 360, узнают, как проводить элементарные прочностные исследования трехмерной модели и обрабатывать их результаты. Инженерный анализ деталей и узлов позволяет на этапе проектирования определять жизнеспособность изделия, при этом практически сводя к нулю необходимость в ручных прочностных расчетах. В рамках мастер-класса будут рассмотрен широкий спектр методов инженерного анализа и их применение в промышленности.

Ведущий: Губанов Сергей Геннадьевич, к.т.н., руководитель AAP Autodesk НИТУ «МИСиС», авторизованный инструктор Autodesk

Интерактивная лекция: Освоение ресурсов океанов и космоса

В XXI веке все более актуальным становится вопрос дефицита энергетических ресурсов и полезных ископаемых. Увеличение численности населения и рост потребления минеральных ресурсов обусловливает необходимость поиска новых источников сырья. В последние несколько десятилетий обсуждается вопрос освоения не только месторождений металлов, которые находятся под водой на значительной глубине, но и отдельных космических тел. На лекции будут рассмотрены вопросы, которые касаются ресурсообеспеченности отдельных стран, существующих технологий, ближайшие перспективы освоения дна морей и океанов, космических объектов, также будут затронуты экологические аспекты данной сферы деятельности человека.

Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института НИТУ «МИСиС»

Мастер-класс: Дизайн. 3ds MAX. Render сцены

Участники мастер-класса познакомятся с системой трехмерного моделирования Autodesk 3ds MAX. В рамках мастер-класса будут рассмотрены примеры визуализации трехмерной модели, целью которой является получение максимально реалистичного изображения предмета. Визуализация будет проводиться как при помощи персональных компьютеров, так и с использованием облака. 3 Ds max позволяет создавать реалистичное поведение жидкостей, например, воды, масла, лавы, и процедурную анимацию, а также воспроизводить эффекты гравитации и столкновения. Мастер-класс научит создавать простые полигональные модели, их анимацию и рендер.

Ведущий: Харитонов Николай Дмитриевич, тьютор ЦПНиП НИТУ «МИСиС», авторизованный инструктор Autodesk