Университетские субботы в НИТУ «МИСИС»

13 ноября 2021 года НИТУ «МИСИС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

09:00
Мастер-класс: Математическая экономика

Пятый мастер-класс цикла «Довузовская математика» посвящен теме «Банки, кредиты, вклады» из раздела «Математическая экономика», который если и изучается в школе, то только на факультативных занятиях. В то же время задачи, базирующиеся на этой теме, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности. Теоретически такие задания вполне доступны даже обучающимся основной школы. Однако для их решения недостаточно формальных математических знаний, т. е. знания терминов, формул и стандартных алгоритмов. Здесь требуется наличие высокого уровня математической культуры, умение создавать и исследовать экономико-математические модели, а также гармонично сочетать творческое мышление и скрупулезные финансово-экономические расчеты.

Систематизированы методы и приемы решения одного из основных типов финансово-экономических задач — задач по теме «Банки, кредиты, вклады». Дан обширный массив детально разобранных примеров с заданиями для самостоятельной работы. Цикл мастер-классов предназначен для старшеклассников, а также будет полезен учителям математики.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики НИТУ «МИСИС»

10:00
Интерактивная лекция: Из истории робототехники и развития искусственного интеллекта

В настоящее время понятия «робототехника» и «искусственный интеллект» всё более прочно входят в нашу жизнь, помогают человеку осваивать ранее недоступные познанию области объективной реальности. На лекции участники узнают, как формировался и развивался интерес к робототехнике в разные периоды цивилизации, а также разберутся в процессе развития теории об искусственном интеллекте.

Ведущий: Науменко Олег Александрович, к.филос.н., доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСИС»

10:40
Мастер-класс: Стохастика в повседневной жизни

Шестой мастер-класс цикла «Довузовская математика» посвящен новому, одному из наиболее сложных и увлекательных разделов школьной математики — «Статистика и теория вероятностей» (или, в другой редакции, — «Стохастика»). Этот раздел, в силу своей актуальности в современном мире, в рамках проекта «Математическая вертикаль» даже выделен в отдельную математическую дисциплину. Впервые с основными понятиями раздела «Статистика и теория вероятностей» знакомятся обучающиеся основной школы. Однако для решения вероятностных и статистических задач недостаточно формальных математических знаний. Требуется наличие высокого уровня математической культуры, самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации. Здесь необходимы изобретательность, умение логично рассуждать и переводить нестандартное, как правило, сюжетное условие на математический язык, т.е. умение формализовать задачу, а затем исследовать полученную вероятностную модель.

Систематизированы методы и приемы решения различных типов вероятностных и статистических задач: 1)методы комбинаторики; 2)теоремы о случайных событиях; 3)вероятностно-геометрические методы; 4)статистические методы обработки информации и др. Дан обширный массив детально разобранных примеров с заданиями для самостоятельной работы. Цикл мастер-классов предназначен для старшеклассников, а также будет полезен учителям математики.