X конкурс исследовательских проектов и фоторабот учащихся общеобразовательных учреждений «Богатство недр моей страны»

Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН при поддержке:

• Департамента образования и науки города Москвы;
  • Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ МИСиС);
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина» (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина);
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе» (МГРИ);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОНМ);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ);
  • НП «Молодежный форум лидеров горного дела»;
  • Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук» (АГН);
  • ПАО «ГМК Норникель»;
  • Научно-популярного журнала «Горная промышленность «Юниор».

проводит в 2021-2022 учебном году конкурс исследовательских проектов и фоторабот учащихся общеобразовательных учреждений «БОГАТСТВО НЕДР МОЕЙ СТРАНЫ».

Конкурс призван способствовать формированию у детей и молодежи экологического мировоззрения, осознанного понимания степени влияния деятельности и культуры общества на процессы, происходящие в живой и неживой природе, в информационно-энергетическом пространстве окружающего мира, а также способствует развитию интереса к горно-геологическим профессиям, профильному обучению в области освоения природных ресурсов.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  • объявление конкурса — январь 2022 г.;
  • регистрация участников и прием работ — до 3 апреля 2022 г. включительно;
  • прием работ на конкурс — до 3 апреля 2022 г. включительно;
  • отборочный тур, определение победителей (онлайн-формат) — до 25 апреля 2022 г.;
  • итоговая выставка проектов финалистов, награждение победителей и призеров (очный формат) — 28 апреля 2022 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Награждение победителей предусматривает приобретение организаторами конкурса ценных призов, а также сувенирной продукции для вручения победителям и призерам в соответствии с указанными ниже номинациями.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Обратите внимание! В порядок проведения конкурса и в требования к конкурсным проектам внесены изменения. Подробности — в Положении о конкурсе.

Участник представляет индивидуальный проект. Конкурс не предполагает участие команд.

Конкурс проводится по двум номинациям:

• исследовательские проекты;
  • творческие проекты.

КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ПРОВОДИТСЯ ПО ТЕМАМ В РАМКАХ ТРЕХ РАЗДЕЛОВ:

• Минерально-сырьевые ресурсы как основа жизнедеятельности и условие развития общества: история, современное состояние, перспективы.
  • Полезные ископаемые: разнообразие, условия образования, месторождения, уникальные свойства на службе человека.
  • Проблемы экологии при освоении минерально-сырьевых ресурсов: технологии и рациональное природопользование, пути снижения техногенной нагрузки.

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПРОВОДИТСЯ ПО ТЕМАМ В РАМКАХ ТРЕХ РАЗДЕЛОВ:

• Освоение минерально-сырьевого комплекса — объекты, профессии, люди.
  • Удивительный мир геологии (минералы, горные породы, окаменелости; геологические процессы; геологические объекты).
  • Человек и биосфера (экология).

Положение о конкурсе.

Представление проектов на конкурс (в электронном виде): konkurs@sgm.ru

Ответственный секретарь конкурса:

Андрианова Наталья Георгиевна

Тел.: +7 495 692 34 49

E-mail: konkurs@sgm.ru

Для участия в конкурсе необходимо до 3 апреля 2022 г. включительно зарегистрироваться и прислать проект в электронном виде на отборочный тур конкурса.

Проекты должны быть оформлены в соответствии с требованиями, изложенными в п.7 Положения о конкурсе. Работы, не соответствующие этим требованиям, на конкурс не принимаются.

Оперативная информация о конкурсе «Богатство недр моей страны» — на сайтах Геологического музея им. В.И.Вернадского РАН, Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе ГГМ РАН, а также на официальном сайте научно-популярного журнала «Горная промышленность «Юниор».